UQOÉval

329 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

483 900 $

Unifamiliale · 4 245 $/m² · 114 m² · constr. 1945 · terrain 3 618,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 483 900 $
P10 320 400 $P90 603 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

114 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61,2 m59,1 mRUE

Superficie

3 618,9 m²

Frontage

61,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

471 300 $

37 %
63 %
Terrain 175 200 $Bâtiment 296 100 $

Rôle antérieur 300 500 $ +56.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614358058700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32602

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

175 200 $

Valeur bâtiment

296 100 $

Rôle antérieur

300 500 $

ID provincial

82020614358058700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

520 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

415 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

3 941

Cette propriété : 27 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P39

Vaut plus que 39 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021370 800 $
2022464 200 $+25 %
2023444 900 $-4 %
2024413 100 $-7 %
2025485 900 $+18 %
2026520 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 575 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +12 428 $ · Ajust. âge −17 150 $

262 019 $

Poids 67 %

2

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 394 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −2 396 $ · Ajust. âge −42 500 $

415 199 $

Poids 65 %

3

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 767 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 391 $ · Ajust. âge −42 000 $

350 609 $

Poids 53 %

4

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 1.2 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −232 $ · Ajust. âge −47 700 $

482 068 $

Poids 50 %

5

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 820 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −7 432 $ · Ajust. âge −40 000 $

405 771 $

Poids 45 %

6

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 884 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −1 522 $ · Ajust. âge −2 760 $

100 041 $

Poids 41 %

7

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 1.4 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 406 $ · Ajust. âge −52 500 $

456 094 $

Poids 40 %

8

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 1.1 km · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −25 883 $ · Ajust. âge −60 850 $

553 871 $

Poids 38 %

9

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 1.3 km · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −6 690 $ · Ajust. âge −60 000 $

582 856 $

Poids 37 %

10

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.3 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +7 312 $ · Ajust. âge −39 200 $

392 482 $

Poids 34 %

11

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 686 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −46 257 $ · Ajust. âge −38 350 $

536 520 $

Poids 34 %

12

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 992 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +41 259 $ · Ajust. âge −39 500 $

433 361 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.