UQOÉval

330 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

693 300 $

Unifamiliale · terrain 3 762,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 693 300 $
Rôle 627 600 $P10 350 600 $P90 779 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

2 × 3

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

38,1 m98,8 mRUE

Superficie

3 762,7 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

627 600 $

26 %
74 %
Terrain 165 800 $Bâtiment 461 800 $

Rôle antérieur 398 600 $ +57.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614358861600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32603

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 800 $

Valeur bâtiment

461 800 $

Rôle antérieur

398 600 $

ID provincial

82020614358861600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

719 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

644 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

50

Prix médian

657 200 $

$/m² médian

3 932

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P67

Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021490 000 $
2022554 600 $+13 %
2023550 900 $-1 %
2024550 200 $-0 %
2025685 500 $+25 %
2026719 800 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 284 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 67 %

2

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 409 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 64 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 547 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

680 474 $

Poids 60 %

4

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 276 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 60 %

5

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 712 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 55 %

6

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 530 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 54 %

7

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 670 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

819 414 $

Poids 52 %

8

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 813 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

743 256 $

Poids 51 %

9

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 543 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

693 841 $

Poids 49 %

10

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 805 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 46 %

11

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 349 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

460 095 $

Poids 46 %

12

70, Rue de l'Escarpement, Cantley

2025-07-25 · 532 m · Vendu 1 405 000 $ (4 443 $/m²)

316,2 m² · constr. 2018

Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 479 127 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.