337 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
430 800 $
Unifamiliale · 4 034 $/m² · 106,8 m² · constr. 1975 · terrain 1 457,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 457,1 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
374 400 $
Rôle antérieur 235 900 $ +58.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614359334800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
32607
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
100 500 $
Valeur bâtiment
273 900 $
Rôle antérieur
235 900 $
ID provincial
82020614359334800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
431 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
428 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
665 750 $
$/m² médian
3 951
Cette propriété : −35 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 35 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 641 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +3 906 $ · Ajust. âge +19 600 $ | 290 247 $ Poids 72 % |
| 2 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 459 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −15 666 $ · Ajust. âge −21 250 $ | 423 179 $ Poids 57 % |
| 3 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 1.2 km · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 954 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 544 846 $ Poids 49 % |
| 4 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 928 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +26 180 $ · Ajust. âge +0 $ | 457 781 $ Poids 46 % |
| 5 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 928 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +25 363 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 370 098 $ Poids 42 % |
| 6 | 7, rue de la Mésange, Cantley 2025-04-09 · 752 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²) 118,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −19 595 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 435 609 $ Poids 40 % |
| 7 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 1.4 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 693 $ · Ajust. âge −1 050 $ | 215 643 $ Poids 38 % |
| 8 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 1.3 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +13 695 $ · Ajust. âge −29 750 $ | 634 079 $ Poids 38 % |
| 9 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 1.3 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −5 529 $ · Ajust. âge +9 800 $ | 428 641 $ Poids 36 % |
| 10 | 12, rue d'Ornans, Cantley 2025-08-05 · 1.2 km · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²) 116,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −25 214 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 564 331 $ Poids 35 % |
| 11 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 919 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −4 331 $ · Ajust. âge +9 200 $ | 109 192 $ Poids 34 % |
| 12 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +26 384 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 569 387 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
