UQOÉval

41 Rue MONTMAGNY · Cantley

Valeur estimée

621 300 $

Unifamiliale · 3 833 $/m² · 162,1 m² · constr. 1986 · terrain 3 500 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 621 300 $
Rôle 524 500 $P10 475 800 $P90 712 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

162,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m76,6 mRUE

Superficie

3 500 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

524 500 $

21 %
79 %
Terrain 107 800 $Bâtiment 416 700 $

Rôle antérieur 334 900 $ +56.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614363766500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32638

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

107 800 $

Valeur bâtiment

416 700 $

Rôle antérieur

334 900 $

ID provincial

82020614363766500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

612 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

636 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

651 000 $

$/m² médian

3 913

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P56

Vaut plus que 56 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021473 500 $
2022562 600 $+19 %
2023534 400 $-5 %
2024525 400 $-2 %
2025579 500 $+10 %
2026612 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 270 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −501 $ · Ajust. âge +4 375 $

122 951 $

Poids 86 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 192 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −32 575 $ · Ajust. âge +25 440 $

636 885 $

Poids 79 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 789 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +10 473 $ · Ajust. âge −63 840 $

627 107 $

Poids 73 %

4

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 328 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +19 324 $ · Ajust. âge −57 150 $

656 015 $

Poids 72 %

5

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 921 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −4 227 $ · Ajust. âge −86 500 $

785 180 $

Poids 68 %

6

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 138 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −72 187 $ · Ajust. âge −100 225 $

895 891 $

Poids 66 %

7

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 400 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +29 979 $ · Ajust. âge +39 000 $

495 074 $

Poids 59 %

8

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +20 562 $ · Ajust. âge −66 060 $

697 757 $

Poids 54 %

9

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 338 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +49 657 $ · Ajust. âge +31 500 $

501 157 $

Poids 53 %

10

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 378 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +58 695 $ · Ajust. âge +59 000 $

738 822 $

Poids 44 %

11

236, Montée de la Source, Cantley

2024-12-09 · 352 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²)

171,6 m² · constr. 1956

Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie −10 103 $ · Ajust. âge +36 500 $

461 407 $

Poids 43 %

12

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.4 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 651 $ · Ajust. âge −56 695 $

589 654 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.