20 Rue MONTMAGNY · Cantley
Valeur estimée
463 500 $
Unifamiliale · 4 759 $/m² · 97,4 m² · constr. 2003 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,4 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
432 500 $
Rôle antérieur 276 000 $ +56.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614366060400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32655
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 400 $
Valeur bâtiment
323 100 $
Rôle antérieur
276 000 $
ID provincial
82020614366060400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
521 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
355 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
642 950 $
$/m² médian
3 922
Cette propriété : −28 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 37 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 348 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −7 220 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 284 021 $ Poids 79 % |
| 2 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 600 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +10 369 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 355 103 $ Poids 70 % |
| 3 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 600 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +10 190 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 349 158 $ Poids 54 % |
| 4 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 1.3 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +6 493 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 477 594 $ Poids 40 % |
| 5 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 190 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −32 990 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 465 355 $ Poids 40 % |
| 6 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 1.3 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −13 695 $ · Ajust. âge +53 550 $ | 689 989 $ Poids 37 % |
| 7 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 1.5 km · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +4 810 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 387 130 $ Poids 34 % |
| 8 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 907 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie −683 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 575 623 $ Poids 30 % |
| 9 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 1.3 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −22 293 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 441 277 $ Poids 29 % |
| 10 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 931 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −4 837 $ · Ajust. âge +12 118 $ | 250 003 $ Poids 27 % |
| 11 | 10, rue du Verdier, Cantley 2025-12-18 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (3 951 $/m²) 81 m² · constr. 1974 Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie +32 395 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 412 792 $ Poids 26 % |
| 12 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 1.8 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 137 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 227 863 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
