UQOÉval

8 Rue MONTMAGNY · Cantley

Valeur estimée

553 700 $

Unifamiliale · 3 774 $/m² · 146,7 m² · constr. 1984 · terrain 3 716,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 553 700 $
P10 425 400 $P90 678 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1984
190019502000198442 ANS

Aire d'étages

146,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m97,5 mRUE

Superficie

3 716,1 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

430 400 $

25 %
75 %
Terrain 109 400 $Bâtiment 321 000 $

Rôle antérieur 274 200 $ +57.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614367521200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1984

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32664

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

109 400 $

Valeur bâtiment

321 000 $

Rôle antérieur

274 200 $

ID provincial

82020614367521200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

519 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

617 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

649 900 $

$/m² médian

3 896

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P48

Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021403 300 $
2022466 300 $+16 %
2023443 800 $-5 %
2024425 400 $-4 %
2025493 300 $+16 %
2026519 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 545 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −22 443 $ · Ajust. âge −67 200 $

590 831 $

Poids 79 %

2

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 427 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −12 675 $ · Ajust. âge −63 500 $

617 666 $

Poids 72 %

3

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 222 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −5 649 $ · Ajust. âge +3 281 $

116 710 $

Poids 70 %

4

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 627 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 989 $ · Ajust. âge +27 300 $

472 289 $

Poids 70 %

5

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 845 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −16 258 $ · Ajust. âge −73 400 $

653 598 $

Poids 70 %

6

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 737 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +8 605 $ · Ajust. âge +39 000 $

473 700 $

Poids 65 %

7

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 888 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +12 650 $ · Ajust. âge −67 500 $

682 623 $

Poids 60 %

8

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 588 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +25 092 $ · Ajust. âge +59 000 $

705 220 $

Poids 56 %

9

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 997 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −44 914 $ · Ajust. âge −86 500 $

744 493 $

Poids 51 %

10

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 986 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +26 790 $ · Ajust. âge −84 990 $

836 540 $

Poids 44 %

11

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 1.3 km · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +7 185 $ · Ajust. âge −62 773 $

751 343 $

Poids 39 %

12

92, rue Clermont, Cantley

2024-12-11 · 657 m · Vendu 250 000 $ (1 636 $/m²)

152,8 m² · constr. 2006

Ajust. marché +47 953 $ · Ajust. superficie −4 990 $ · Ajust. âge −25 000 $

267 962 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.