UQOÉval

69 Rue PORTNEUF · Cantley

Valeur estimée

552 600 $

Unifamiliale · 4 112 $/m² · 134,4 m² · constr. 1977 · terrain 3 734,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 552 600 $
P10 409 000 $P90 656 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

134,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,5 m94,6 mRUE

Superficie

3 734,3 m²

Frontage

39,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

439 500 $

25 %
75 %
Terrain 109 600 $Bâtiment 329 900 $

Rôle antérieur 280 100 $ +56.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614374135100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32714

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

109 600 $

Valeur bâtiment

329 900 $

Rôle antérieur

280 100 $

ID provincial

82020614374135100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

531 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

592 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

651 000 $

$/m² médian

3 860

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P47

Vaut plus que 47 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021392 100 $
2022466 000 $+19 %
2023449 400 $-4 %
2024430 200 $-4 %
2025500 100 $+16 %
2026531 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 423 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 286 $ · Ajust. âge +12 600 $

437 886 $

Poids 91 %

2

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 488 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −8 466 $ · Ajust. âge +29 250 $

446 879 $

Poids 74 %

3

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 448 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −1 746 $ · Ajust. âge +56 050 $

675 432 $

Poids 66 %

4

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 921 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 632 $ · Ajust. âge −21 000 $

531 632 $

Poids 59 %

5

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 277 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −38 233 $ · Ajust. âge −63 500 $

592 108 $

Poids 57 %

6

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 844 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −11 086 $ · Ajust. âge −84 990 $

798 664 $

Poids 52 %

7

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −16 708 $ · Ajust. âge −67 500 $

653 264 $

Poids 51 %

8

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 700 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −48 733 $ · Ajust. âge −67 200 $

564 541 $

Poids 50 %

9

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +21 588 $ · Ajust. âge −66 450 $

628 017 $

Poids 49 %

10

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 262 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie +35 202 $ · Ajust. âge −17 000 $

478 296 $

Poids 49 %

11

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −45 666 $ · Ajust. âge −73 400 $

624 190 $

Poids 45 %

12

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 983 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +23 930 $ · Ajust. âge −60 850 $

603 684 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.