65 Rue PORTNEUF · Cantley
Valeur estimée
692 400 $
Unifamiliale · 3 727 $/m² · 185,8 m² · constr. 1984 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
185,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
572 300 $
Rôle antérieur 372 100 $ +53.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614374505600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32717
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 400 $
Valeur bâtiment
462 900 $
Rôle antérieur
372 100 $
ID provincial
82020614374505600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
691 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
693 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
3 742
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 210 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −5 618 $ · Ajust. âge −105 500 $ | 957 186 $ Poids 97 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 187 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +9 156 $ · Ajust. âge +19 080 $ | 672 256 $ Poids 96 % |
| 3 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 283 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +7 421 $ · Ajust. âge +3 281 $ | 129 780 $ Poids 68 % |
| 4 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 846 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +58 389 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 847 796 $ Poids 57 % |
| 5 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 674 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +61 130 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 674 403 $ Poids 55 % |
| 6 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 240 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +68 570 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 698 911 $ Poids 47 % |
| 7 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 643 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie −7 054 $ · Ajust. âge −76 300 $ | 825 998 $ Poids 43 % |
| 8 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −47 118 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 783 546 $ Poids 41 % |
| 9 | 236, Montée de la Source, Cantley 2024-12-09 · 468 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²) 171,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +15 102 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 486 613 $ Poids 39 % |
| 10 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +77 225 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 747 081 $ Poids 39 % |
| 11 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 1.4 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 090 $ · Ajust. âge −63 365 $ | 628 725 $ Poids 38 % |
| 12 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 1.2 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −30 110 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 693 937 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
