61 Rue PORTNEUF · Cantley
Valeur estimée
608 700 $
Unifamiliale · 4 015 $/m² · 151,6 m² · constr. 1979 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
514 800 $
Rôle antérieur 331 300 $ +55.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614374876300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32719
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 400 $
Valeur bâtiment
405 400 $
Rôle antérieur
331 300 $
ID provincial
82020614374876300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
612 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
601 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
3 742
Cette propriété : −8 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 55 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 650 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −11 969 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 601 304 $ Poids 80 % |
| 2 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 202 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −2 493 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 627 847 $ Poids 78 % |
| 3 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 316 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −4 011 $ · Ajust. âge +547 $ | 115 613 $ Poids 77 % |
| 4 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 529 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +15 406 $ · Ajust. âge +33 150 $ | 474 651 $ Poids 69 % |
| 5 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 485 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 838 $ · Ajust. âge +16 800 $ | 469 638 $ Poids 67 % |
| 6 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 810 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −31 969 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 757 439 $ Poids 67 % |
| 7 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 984 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −4 543 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 665 313 $ Poids 64 % |
| 8 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 218 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −51 063 $ · Ajust. âge +3 180 $ | 596 137 $ Poids 54 % |
| 9 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 521 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +35 784 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 715 912 $ Poids 53 % |
| 10 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.0 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +24 346 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 694 318 $ Poids 52 % |
| 11 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 773 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +41 879 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 851 629 $ Poids 49 % |
| 12 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 1.2 km · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie −16 769 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 479 507 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
