UQOÉval

16 Impasse VAILLANT · Cantley

Valeur estimée

1 180 600 $

Unifamiliale · 4 578 $/m² · 257,9 m² · constr. 2015 · terrain 6 986,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 839 700 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

257,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,2 m277,4 mRUE

Superficie

6 986,6 m²

Frontage

25,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 167 500 $

15 %
85 %
Terrain 174 400 $Bâtiment 993 100 $

Rôle antérieur 739 700 $ +57.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614383606600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32775

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

174 400 $

Valeur bâtiment

993 100 $

Rôle antérieur

739 700 $

ID provincial

82020614383606600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 291 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

974 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

3 886

Cette propriété : +79 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P98

Vaut plus que 98 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021899 100 $
20221 172 300 $+30 %
20231 112 600 $-5 %
20241 100 500 $-1 %
20251 271 400 $+16 %
20261 291 600 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

210, chemin Denis, Cantley

2026-07-29 · 720 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²)

246,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 197 $ · Ajust. âge −34 000 $

836 197 $

Poids 77 %

2

32, rue de Montcerf, Cantley

2026-07-31 · 657 m · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²)

291,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 894 $ · Ajust. âge +68 500 $

713 606 $

Poids 62 %

3

16, rue des Chênes, Cantley

2025-09-03 · 857 m · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²)

238 m² · constr. 2002

Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +39 716 $ · Ajust. âge +61 750 $

1 139 496 $

Poids 51 %

4

72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-10-20 · 1.2 km · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²)

246,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie +19 828 $ · Ajust. âge +50 520 $

990 370 $

Poids 44 %

5

43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-08-10 · 1.4 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²)

244,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 460 $ · Ajust. âge +77 100 $

869 560 $

Poids 40 %

6

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 1.2 km · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie +52 185 $ · Ajust. âge +90 000 $

1 116 503 $

Poids 36 %

7

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +80 118 $ · Ajust. âge +75 000 $

974 531 $

Poids 32 %

8

22, Impasse Hébert, Cantley

2025-07-17 · 1.3 km · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²)

289,3 m² · constr. 2015

Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie −53 346 $ · Ajust. âge +0 $

981 516 $

Poids 28 %

9

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +64 593 $ · Ajust. âge +25 350 $

1 004 720 $

Poids 27 %

10

11, Chemin Summer, Cantley

2024-07-15 · 690 m · Vendu 635 000 $ (2 403 $/m²)

264,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +104 508 $ · Ajust. superficie −7 571 $ · Ajust. âge +63 500 $

795 437 $

Poids 26 %

11

33, Rue des Groseilliers, Cantley

2025-08-12 · 1.6 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²)

255,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie +4 430 $ · Ajust. âge +83 750 $

994 838 $

Poids 26 %

12

14, rue des Tourterelles, Cantley

2025-06-16 · 1.4 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²)

225,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie +49 749 $ · Ajust. âge +34 625 $

834 058 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.