UQOÉval

Rue PORTNEUF · Cantley

Valeur estimée

364 000 $

Autre · terrain 15 538,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 364 000 $
Rôle 100 $P10 259 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 124,7 m124,7 mRUE

Superficie

15 538,9 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614386308600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32793

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

82020614386308600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

193 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

680 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

51

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

3 742

Cette propriété : 45 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P31

Vaut plus que 31 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202179 700 $
202276 700 $-4 %
202378 700 $+3 %
202476 700 $-3 %
202577 400 $+1 %
2026193 600 $+150 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 323 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

644 020 $

Poids 66 %

2

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 426 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

680 474 $

Poids 63 %

3

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 451 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 068 303 $

Poids 63 %

4

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 352 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

119 078 $

Poids 59 %

5

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 714 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

743 256 $

Poids 55 %

6

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 758 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 000 $

Poids 54 %

7

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 652 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

819 414 $

Poids 53 %

8

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 593 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

266 741 $

Poids 53 %

9

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 461 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

693 841 $

Poids 51 %

10

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 761 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

737 472 $

Poids 47 %

11

210, chemin Denis, Cantley

2026-07-29 · 982 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²)

246,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

850 000 $

Poids 45 %

12

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 842 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

315 735 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.