41 Rue PORTNEUF · Cantley
Valeur estimée
692 900 $
Unifamiliale · 4 336 $/m² · 159,8 m² · constr. 2005 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
159,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
588 200 $
Rôle antérieur 377 800 $ +55.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614386956500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32794
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 400 $
Valeur bâtiment
478 800 $
Rôle antérieur
377 800 $
ID provincial
82020614386956500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
696 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
686 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
52
Prix médian
642 950 $
$/m² médian
3 860
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 415 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +5 557 $ · Ajust. âge +0 $ | 686 031 $ Poids 91 % |
| 2 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 425 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −1 270 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 128 745 $ Poids 81 % |
| 3 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 748 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −10 304 $ · Ajust. âge −77 850 $ | 787 753 $ Poids 76 % |
| 4 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 232 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +14 545 $ · Ajust. âge +3 175 $ | 711 561 $ Poids 76 % |
| 5 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 750 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +15 063 $ · Ajust. âge +3 670 $ | 761 988 $ Poids 75 % |
| 6 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 344 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −36 625 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 670 995 $ Poids 72 % |
| 7 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 438 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −78 647 $ · Ajust. âge +0 $ | 989 656 $ Poids 56 % |
| 8 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 767 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +43 918 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 784 765 $ Poids 54 % |
| 9 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 763 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +26 786 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 491 882 $ Poids 52 % |
| 10 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 526 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 677 474 $ Poids 48 % |
| 11 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 713 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 973 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 507 973 $ Poids 47 % |
| 12 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 1.0 km · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie −9 863 $ · Ajust. âge +7 050 $ | 739 382 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
