UQOÉval

41 Rue MONT-LAURIER · Cantley

Valeur estimée

939 600 $

Unifamiliale · 3 699 $/m² · 254 m² · constr. 2012 · terrain 7 626,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 939 600 $
Rôle 840 300 $P10 896 600 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

254 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m169,5 mRUE

Superficie

7 626,2 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

840 300 $

21 %
79 %
Terrain 175 000 $Bâtiment 665 300 $

Rôle antérieur 543 100 $ +54.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614391238600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

32759

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

175 000 $

Valeur bâtiment

665 300 $

Rôle antérieur

543 100 $

ID provincial

82020614391238600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

928 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

960 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

662 250 $

$/m² médian

3 860

Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P92

Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021740 900 $
2022932 600 $+26 %
2023898 300 $-4 %
2024877 600 $-2 %
2025919 900 $+5 %
2026928 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

210, chemin Denis, Cantley

2026-07-29 · 659 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²)

246,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 465 $ · Ajust. âge −46 750 $

816 715 $

Poids 81 %

2

32, rue de Montcerf, Cantley

2026-07-31 · 493 m · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²)

291,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −44 470 $ · Ajust. âge +68 500 $

709 030 $

Poids 63 %

3

16, rue des Chênes, Cantley

2025-09-03 · 731 m · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²)

238 m² · constr. 2002

Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +31 933 $ · Ajust. âge +47 500 $

1 117 462 $

Poids 58 %

4

72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-10-20 · 1.1 km · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²)

246,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie +13 162 $ · Ajust. âge +37 890 $

971 073 $

Poids 50 %

5

43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-08-10 · 1.3 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²)

244,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 306 $ · Ajust. âge +77 100 $

863 406 $

Poids 44 %

6

40, rue de Longueuil, Cantley

2025-08-22 · 1.0 km · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²)

231,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie +44 591 $ · Ajust. âge +90 000 $

1 108 909 $

Poids 42 %

7

39, chemin Taché, Cantley

2025-09-09 · 938 m · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²)

204 m² · constr. 1988

Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +82 721 $ · Ajust. âge +67 500 $

887 768 $

Poids 29 %

8

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.3 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +73 235 $ · Ajust. âge +75 000 $

967 649 $

Poids 29 %

9

33, Rue des Groseilliers, Cantley

2025-08-12 · 1.5 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²)

255,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −1 969 $ · Ajust. âge +75 375 $

980 063 $

Poids 27 %

10

11, Chemin Summer, Cantley

2024-07-15 · 694 m · Vendu 635 000 $ (2 403 $/m²)

264,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +104 508 $ · Ajust. superficie −12 258 $ · Ajust. âge +63 500 $

790 750 $

Poids 25 %

11

7, Rue de Mont-Laurier, Cantley

2024-11-06 · 439 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²)

208,7 m² · constr. 2018

Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie +86 823 $ · Ajust. âge −24 000 $

1 018 880 $

Poids 24 %

12

22, Impasse Hébert, Cantley

2025-07-17 · 1.4 km · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²)

289,3 m² · constr. 2015

Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie −59 972 $ · Ajust. âge −14 745 $

960 145 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.