51 Rue PORTNEUF · Cantley
Valeur estimée
819 400 $
Unifamiliale · 3 962 $/m² · 206,8 m² · constr. 1992 · terrain 7 786,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
206,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 786,6 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
744 400 $
Rôle antérieur 480 700 $ +54.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614394167800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32826
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
131 900 $
Valeur bâtiment
612 500 $
Rôle antérieur
480 700 $
ID provincial
82020614394167800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
802 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
850 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
637 500 $
$/m² médian
3 742
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 378 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +53 368 $ · Ajust. âge −68 575 $ | 1 053 096 $ Poids 81 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 337 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +46 133 $ · Ajust. âge +44 520 $ | 734 673 $ Poids 73 % |
| 3 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −10 059 $ · Ajust. âge +41 250 $ | 850 605 $ Poids 57 % |
| 4 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 675 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −68 014 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 696 986 $ Poids 46 % |
| 5 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +4 632 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 755 679 $ Poids 44 % |
| 6 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 557 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +35 268 $ · Ajust. âge −49 595 $ | 895 024 $ Poids 40 % |
| 7 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 862 m · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie −62 269 $ · Ajust. âge −47 500 $ | 928 260 $ Poids 39 % |
| 8 | 7, Rue de Mont-Laurier, Cantley 2024-11-06 · 555 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²) 208,7 m² · constr. 2018 Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −3 642 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 872 415 $ Poids 38 % |
| 9 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −31 919 $ · Ajust. âge −71 825 $ | 811 033 $ Poids 34 % |
| 10 | 12, rue de Masson, Cantley 2025-10-21 · 1.4 km · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²) 197 m² · constr. 1969 Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie +13 257 $ · Ajust. âge +53 300 $ | 648 946 $ Poids 32 % |
| 11 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.3 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −28 713 $ · Ajust. âge −45 012 $ | 675 958 $ Poids 30 % |
| 12 | 40, rue de Longueuil, Cantley 2025-08-22 · 1.3 km · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²) 231,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie −47 317 $ · Ajust. âge +90 000 $ | 1 017 001 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
