60 Rue OASIS-DES-CARRIERES · Cantley
Valeur estimée
932 400 $
Unifamiliale · 4 202 $/m² · 221,9 m² · constr. 2012 · terrain 4 254 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
221,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 254 m²
Frontage
45,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
854 900 $
Rôle antérieur 542 100 $ +57.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614404710900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32896
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
164 100 $
Valeur bâtiment
690 800 $
Rôle antérieur
542 100 $
ID provincial
82020614404710900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
943 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
911 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
4 053
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 624 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +16 588 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 911 002 $ Poids 75 % |
| 2 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 560 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +26 993 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 861 406 $ Poids 74 % |
| 3 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 115 m · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −3 400 $ · Ajust. âge +12 675 $ | 924 052 $ Poids 70 % |
| 4 | 55, rue Hamilton, Cantley 2026-01-22 · 926 m · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²) 212,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +14 764 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 779 236 $ Poids 61 % |
| 5 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 1.2 km · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie +44 004 $ · Ajust. âge −12 900 $ | 970 794 $ Poids 40 % |
| 6 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.1 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +95 781 $ · Ajust. âge +36 925 $ | 1 201 010 $ Poids 39 % |
| 7 | 211, chemin Fleming, Cantley 2025-04-11 · 849 m · Vendu 850 000 $ (3 448 $/m²) 246,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +113 057 $ · Ajust. superficie −42 414 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 1 005 643 $ Poids 37 % |
| 8 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.0 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +72 721 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 780 341 $ Poids 36 % |
| 9 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.5 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −5 039 $ · Ajust. âge +68 770 $ | 803 951 $ Poids 35 % |
| 10 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.3 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −5 528 $ · Ajust. âge +24 238 $ | 768 394 $ Poids 32 % |
| 11 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.3 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie −30 414 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 753 462 $ Poids 28 % |
| 12 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 1.5 km · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +51 935 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 934 142 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
