39 Rue CONTREFORT · Cantley
Valeur estimée
857 200 $
Unifamiliale · 5 013 $/m² · 171 m² · constr. 2008 · terrain 5 148,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 148,3 m²
Frontage
72 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
830 900 $
Rôle antérieur 525 700 $ +58.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614406923500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32911
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
178 400 $
Valeur bâtiment
652 500 $
Rôle antérieur
525 700 $
ID provincial
82020614406923500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
897 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
782 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 000
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 87 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 980 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 474 $ · Ajust. âge +16 675 $ | 680 201 $ Poids 65 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −16 904 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 690 716 $ Poids 50 % |
| 3 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +29 496 $ · Ajust. âge +10 080 $ | 720 050 $ Poids 49 % |
| 4 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.1 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +2 474 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 132 488 $ Poids 49 % |
| 5 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 879 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +59 593 $ · Ajust. âge +64 990 $ | 782 678 $ Poids 48 % |
| 6 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +41 840 $ · Ajust. âge +14 680 $ | 799 776 $ Poids 47 % |
| 7 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 581 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +11 295 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 893 903 $ Poids 41 % |
| 8 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.3 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −47 188 $ · Ajust. âge +15 825 $ | 1 036 940 $ Poids 40 % |
| 9 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 1.2 km · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +14 151 $ · Ajust. âge +17 625 $ | 773 972 $ Poids 36 % |
| 10 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 948 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie +17 178 $ · Ajust. âge +0 $ | 851 445 $ Poids 34 % |
| 11 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 961 m · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −64 724 $ · Ajust. âge −30 100 $ | 844 865 $ Poids 33 % |
| 12 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 1.2 km · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +69 539 $ · Ajust. âge +25 848 $ | 902 318 $ Poids 28 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
