64 Chemin ROMANUK · Cantley
Valeur estimée
723 500 $
Unifamiliale · 4 843 $/m² · 149,4 m² · constr. 2009 · terrain 5 151,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
149,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 151,6 m²
Frontage
47,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
622 600 $
Rôle antérieur 418 600 $ +48.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614411019400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32948
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 200 $
Valeur bâtiment
492 400 $
Rôle antérieur
418 600 $
ID provincial
82020614411019400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
734 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
702 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
667 000 $
$/m² médian
3 992
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 991 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −16 672 $ · Ajust. âge +13 440 $ | 677 242 $ Poids 61 % |
| 2 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 737 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −4 747 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 125 268 $ Poids 60 % |
| 3 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −9 803 $ · Ajust. âge +18 350 $ | 751 803 $ Poids 57 % |
| 4 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 747 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −45 161 $ · Ajust. âge +20 010 $ | 641 849 $ Poids 53 % |
| 5 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 1.3 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +11 019 $ · Ajust. âge +64 990 $ | 734 104 $ Poids 46 % |
| 6 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 314 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 491 314 $ Poids 45 % |
| 7 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.2 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +19 095 $ · Ajust. âge +16 875 $ | 773 442 $ Poids 44 % |
| 8 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 1.1 km · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −7 065 $ · Ajust. âge +15 875 $ | 702 651 $ Poids 44 % |
| 9 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 994 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +30 984 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 711 112 $ Poids 41 % |
| 10 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 172 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −37 500 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 848 858 $ Poids 39 % |
| 11 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 609 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −29 202 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 808 565 $ Poids 39 % |
| 12 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 1.3 km · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +12 352 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 477 447 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
