56 Chemin ROMANUK · Cantley
Valeur estimée
751 400 $
Unifamiliale · 4 986 $/m² · 150,7 m² · constr. 2009 · terrain 5 210,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
150,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 210,8 m²
Frontage
61,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
681 300 $
Rôle antérieur 460 600 $ +47.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614411597100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
32957
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
134 500 $
Valeur bâtiment
546 800 $
Rôle antérieur
460 600 $
ID provincial
82020614411597100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
776 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
705 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
672 000 $
$/m² médian
3 992
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 76 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 936 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −13 893 $ · Ajust. âge +13 440 $ | 680 021 $ Poids 65 % |
| 2 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 697 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −4 312 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 125 703 $ Poids 64 % |
| 3 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −6 694 $ · Ajust. âge +18 350 $ | 754 911 $ Poids 60 % |
| 4 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 791 m · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −42 652 $ · Ajust. âge +20 010 $ | 644 358 $ Poids 54 % |
| 5 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 1.1 km · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −4 364 $ · Ajust. âge +15 875 $ | 705 352 $ Poids 47 % |
| 6 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +22 198 $ · Ajust. âge +16 875 $ | 776 545 $ Poids 46 % |
| 7 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 1.3 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +13 942 $ · Ajust. âge +64 990 $ | 737 028 $ Poids 45 % |
| 8 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 396 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 493 396 $ Poids 45 % |
| 9 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 133 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −34 563 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 851 795 $ Poids 41 % |
| 10 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 768 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −52 648 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 654 972 $ Poids 41 % |
| 11 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 968 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +33 820 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 713 948 $ Poids 40 % |
| 12 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 638 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −26 411 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 811 356 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
