24 Rue CONTREFORT · Cantley
Valeur estimée
940 400 $
Unifamiliale · 3 707 $/m² · 253,7 m² · constr. 2010 · terrain 5 009 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
253,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 009 m²
Frontage
54,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
887 000 $
Rôle antérieur 562 700 $ +57.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614426640100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33066
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
176 100 $
Valeur bâtiment
710 900 $
Rôle antérieur
562 700 $
ID provincial
82020614426640100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
956 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
911 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 000
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 445 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +72 706 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 967 120 $ Poids 55 % |
| 2 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 380 m · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +56 661 $ · Ajust. âge +4 225 $ | 975 662 $ Poids 53 % |
| 3 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 356 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +84 601 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 911 515 $ Poids 50 % |
| 4 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.2 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie +43 516 $ · Ajust. âge +65 332 $ | 849 067 $ Poids 40 % |
| 5 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie +13 952 $ · Ajust. âge +64 600 $ | 794 428 $ Poids 38 % |
| 6 | 55, rue Hamilton, Cantley 2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²) 212,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +65 246 $ · Ajust. âge +20 250 $ | 822 968 $ Poids 36 % |
| 7 | 211, chemin Fleming, Cantley 2025-04-11 · 1.1 km · Vendu 850 000 $ (3 448 $/m²) 246,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +113 057 $ · Ajust. superficie +12 414 $ · Ajust. âge +76 500 $ | 1 051 971 $ Poids 35 % |
| 8 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.1 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie +43 300 $ · Ajust. âge +17 313 $ | 810 297 $ Poids 33 % |
| 9 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 1.5 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +26 405 $ · Ajust. âge +64 500 $ | 789 167 $ Poids 26 % |
| 10 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 1.8 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 947 $ · Ajust. âge −55 250 $ | 807 697 $ Poids 23 % |
| 11 | 7, rue du Parc, Cantley 2025-02-17 · 1.1 km · Vendu 960 000 $ (3 293 $/m²) 291,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +179 539 $ · Ajust. superficie −62 244 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 1 125 296 $ Poids 22 % |
| 12 | 22, Impasse Hébert, Cantley 2025-07-17 · 1.4 km · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²) 289,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie −60 482 $ · Ajust. âge −24 575 $ | 949 805 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
