40 Rue OASIS-DES-CARRIERES · Cantley
Valeur estimée
768 300 $
Unifamiliale · 4 579 $/m² · 167,8 m² · constr. 2007 · terrain 4 018 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
167,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 018 m²
Frontage
49,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
690 400 $
Rôle antérieur 436 700 $ +58.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614433169400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33106
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 300 $
Valeur bâtiment
530 100 $
Rôle antérieur
436 700 $
ID provincial
82020614433169400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
770 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
763 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
642 950 $
$/m² médian
3 992
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 78 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 849 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +22 656 $ · Ajust. âge +6 720 $ | 709 850 $ Poids 67 % |
| 2 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 851 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +1 404 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 131 419 $ Poids 64 % |
| 3 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 900 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −22 538 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 685 082 $ Poids 63 % |
| 4 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 880 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +34 190 $ · Ajust. âge +11 010 $ | 788 455 $ Poids 62 % |
| 5 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 1.0 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 650 $ · Ajust. âge +13 340 $ | 670 690 $ Poids 62 % |
| 6 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.0 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −56 177 $ · Ajust. âge +10 550 $ | 1 022 676 $ Poids 50 % |
| 7 | 51, chemin Romanuk, Cantley 2024-12-18 · 357 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²) 166 m² · constr. 2011 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +4 066 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 882 924 $ Poids 46 % |
| 8 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 1.0 km · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +7 290 $ · Ajust. âge +14 100 $ | 763 585 $ Poids 45 % |
| 9 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 1.1 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +52 397 $ · Ajust. âge +64 990 $ | 775 482 $ Poids 43 % |
| 10 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 1.2 km · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +31 168 $ · Ajust. âge +9 525 $ | 734 534 $ Poids 39 % |
| 11 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 977 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +63 013 $ · Ajust. âge +10 125 $ | 810 610 $ Poids 38 % |
| 12 | 31, de l'Escarpement, Cantley 2025-01-17 · 898 m · Vendu 700 000 $ (4 294 $/m²) 163 m² · constr. 2008 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie +10 307 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 841 074 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
