UQOÉval

37 Rue OASIS-DES-CARRIERES · Cantley

Valeur estimée

814 300 $

Unifamiliale · 4 397 $/m² · 185,2 m² · constr. 2006 · terrain 4 008,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 814 300 $
Rôle 749 000 $P10 695 900 $P90 866 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2006
190019502000200620 ANS

Aire d'étages

185,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,4 m88,3 mRUE

Superficie

4 008,4 m²

Frontage

45,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

749 000 $

21 %
79 %
Terrain 160 100 $Bâtiment 588 900 $

Rôle antérieur 474 300 $ +57.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614433540100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2006

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33111

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

160 100 $

Valeur bâtiment

588 900 $

Rôle antérieur

474 300 $

ID provincial

82020614433540100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

836 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

772 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

4 168

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P84

Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021668 400 $
2022762 700 $+14 %
2023754 600 $-1 %
2024735 700 $-3 %
2025807 000 $+10 %
2026836 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 790 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +8 100 $ · Ajust. âge +63 600 $

715 719 $

Poids 74 %

2

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 900 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −7 303 $ · Ajust. âge +5 275 $

1 066 275 $

Poids 69 %

3

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 390 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −48 176 $ · Ajust. âge +75 000 $

846 237 $

Poids 60 %

4

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 681 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −39 493 $ · Ajust. âge −7 500 $

772 421 $

Poids 59 %

5

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.0 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 932 $ · Ajust. âge +10 005 $

700 937 $

Poids 59 %

6

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 742 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +7 220 $ · Ajust. âge +10 937 $

137 235 $

Poids 56 %

7

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 776 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +59 847 $ · Ajust. âge +3 360 $

743 681 $

Poids 52 %

8

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 844 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +75 791 $ · Ajust. âge +7 340 $

826 386 $

Poids 45 %

9

76, rue Clermont, Cantley

2025-01-13 · 735 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²)

189,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie −8 263 $ · Ajust. âge +3 815 $

904 904 $

Poids 40 %

10

51, chemin Romanuk, Cantley

2024-12-18 · 278 m · Vendu 750 000 $ (4 518 $/m²)

166 m² · constr. 2011

Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +43 373 $ · Ajust. âge −18 750 $

918 481 $

Poids 40 %

11

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 1.0 km · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +44 599 $ · Ajust. âge +10 575 $

797 369 $

Poids 38 %

12

55, rue Hamilton, Cantley

2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²)

212,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −43 497 $ · Ajust. âge +6 750 $

700 725 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.