UQOÉval

31 Rue OASIS-DES-CARRIERES · Cantley

Valeur estimée

874 300 $

Unifamiliale · 4 528 $/m² · 193,1 m² · constr. 2007 · terrain 4 956,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 874 300 $
Rôle 840 100 $P10 812 400 $P90 926 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

193,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment47,3 m104,7 mRUE

Superficie

4 956,8 m²

Frontage

47,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

840 100 $

21 %
79 %
Terrain 175 300 $Bâtiment 664 800 $

Rôle antérieur 531 500 $ +58.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614443161200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33132

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

175 300 $

Valeur bâtiment

664 800 $

Rôle antérieur

531 500 $

ID provincial

82020614443161200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

919 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

790 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

657 200 $

$/m² médian

4 156

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P88

Vaut plus que 88 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021723 500 $
2022850 200 $+18 %
2023835 200 $-2 %
2024814 400 $-2 %
2025888 900 $+9 %
2026919 400 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 318 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −34 235 $ · Ajust. âge +75 000 $

860 178 $

Poids 74 %

2

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 797 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +22 010 $ · Ajust. âge +63 600 $

729 630 $

Poids 70 %

3

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 675 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −25 181 $ · Ajust. âge −3 750 $

790 482 $

Poids 69 %

4

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 913 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +14 887 $ · Ajust. âge +10 550 $

1 093 740 $

Poids 68 %

5

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +39 179 $ · Ajust. âge +13 340 $

719 519 $

Poids 50 %

6

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 757 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +9 861 $ · Ajust. âge +10 937 $

139 876 $

Poids 47 %

7

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 721 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +76 733 $ · Ajust. âge +6 720 $

763 927 $

Poids 45 %

8

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 383 m · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −57 794 $ · Ajust. âge −8 450 $

848 533 $

Poids 44 %

9

76, rue Clermont, Cantley

2025-01-13 · 682 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²)

189,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +7 658 $ · Ajust. âge +7 630 $

924 640 $

Poids 42 %

10

55, rue Hamilton, Cantley

2026-01-22 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²)

212,6 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −30 956 $ · Ajust. âge +10 125 $

716 641 $

Poids 37 %

11

581, montée de la Source, Cantley

2025-10-23 · 1.4 km · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²)

201,3 m² · constr. 2015

Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −17 516 $ · Ajust. âge −34 400 $

887 773 $

Poids 36 %

12

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 939 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +61 537 $ · Ajust. âge +14 100 $

817 833 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.