461 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
538 900 $
Unifamiliale · 4 329 $/m² · 124,5 m² · constr. 1984 · terrain 2 455,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 455,9 m²
Frontage
31 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
436 900 $
Rôle antérieur 282 400 $ +54.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614448754400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33155
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
90 800 $
Valeur bâtiment
346 100 $
Rôle antérieur
282 400 $
ID provincial
82020614448754400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
531 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
553 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 103
Cette propriété : −15 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 46 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 331 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 154 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 607 154 $ Poids 85 % |
| 2 | 550, Montée de la Source, Cantley 2026-08-06 · 729 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²) 118 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 975 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 537 975 $ Poids 76 % |
| 3 | 12, rue d'Ornans, Cantley 2025-08-05 · 612 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²) 116,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +20 326 $ · Ajust. âge −51 000 $ | 618 871 $ Poids 60 % |
| 4 | 7, rue de la Mésange, Cantley 2025-04-09 · 429 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²) 118,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +10 304 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 483 507 $ Poids 55 % |
| 5 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 644 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −44 976 $ · Ajust. âge +55 242 $ | 668 361 $ Poids 54 % |
| 6 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 554 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 204 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 243 604 $ Poids 48 % |
| 7 | 16, Impasse de la Cime, Cantley 2025-05-30 · 885 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²) 123,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie +2 095 $ · Ajust. âge −30 550 $ | 483 545 $ Poids 48 % |
| 8 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 966 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −40 338 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 629 635 $ Poids 43 % |
| 9 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 820 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie −49 781 $ · Ajust. âge −62 773 $ | 694 378 $ Poids 40 % |
| 10 | 64, Chemin Pink, Cantley 2024-10-16 · 689 m · Vendu 349 000 $ (2 755 $/m²) 126,7 m² · constr. 1975 Ajust. marché +70 409 $ · Ajust. superficie −3 030 $ · Ajust. âge +15 705 $ | 432 084 $ Poids 34 % |
| 11 | 7, impasse du Geai Bleu, Cantley 2024-08-21 · 608 m · Vendu 500 000 $ (4 078 $/m²) 122,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +99 396 $ · Ajust. superficie +3 874 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 553 271 $ Poids 30 % |
| 12 | 55, rue Cambertin, Cantley 2025-10-08 · 1.5 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²) 120,5 m² · constr. 1993 Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie +1 427 $ · Ajust. âge −3 868 $ | 91 480 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
