UQOÉval

477 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

525 900 $

Unifamiliale · 5 066 $/m² · 103,8 m² · constr. 1959 · terrain 3 400,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 525 900 $
Rôle 470 300 $P10 379 300 $P90 626 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1959
190019502000195967 ANS

Aire d'étages

103,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42,2 m80,5 mRUE

Superficie

3 400,9 m²

Frontage

42,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

470 300 $

22 %
78 %
Terrain 105 000 $Bâtiment 365 300 $

Rôle antérieur 304 400 $ +54.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614449055300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1959

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33163

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

105 000 $

Valeur bâtiment

365 300 $

Rôle antérieur

304 400 $

ID provincial

82020614449055300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

557 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

467 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

4 156

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P44

Vaut plus que 44 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021313 300 $
2022350 700 $+12 %
2023371 400 $+6 %
2024352 000 $-5 %
2025524 100 $+49 %
2026557 500 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 426 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 556 $ · Ajust. âge −17 850 $

195 706 $

Poids 90 %

2

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 202 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 922 $ · Ajust. âge −10 600 $

495 478 $

Poids 84 %

3

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 773 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +17 286 $ · Ajust. âge −59 500 $

560 289 $

Poids 72 %

4

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 215 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +19 897 $ · Ajust. âge −31 600 $

419 898 $

Poids 72 %

5

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 601 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 898 $ · Ajust. âge −58 000 $

487 102 $

Poids 63 %

6

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 812 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +11 134 $ · Ajust. âge −24 200 $

463 267 $

Poids 50 %

7

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 661 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −32 933 $ · Ajust. âge −60 000 $

556 612 $

Poids 48 %

8

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 1.1 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −1 349 $ · Ajust. âge −25 822 $

467 099 $

Poids 43 %

9

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 546 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −24 662 $ · Ajust. âge −30 000 $

398 541 $

Poids 39 %

10

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 1.2 km · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −16 790 $ · Ajust. âge −60 500 $

577 668 $

Poids 36 %

11

588, Montée de la Source, Cantley

2024-10-23 · 897 m · Vendu 336 000 $ (3 055 $/m²)

110 m² · constr. 1968

Ajust. marché +67 787 $ · Ajust. superficie −9 469 $ · Ajust. âge −15 120 $

379 198 $

Poids 28 %

12

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 1.6 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +355 $ · Ajust. âge +0 $

267 096 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.