4 Rue VERDIER · Cantley
Valeur estimée
624 000 $
Unifamiliale · 4 793 $/m² · 130,2 m² · constr. 2011 · terrain 1 886,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 886,5 m²
Frontage
52,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
568 700 $
Rôle antérieur 396 400 $ +43.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614469263400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33286
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
107 500 $
Valeur bâtiment
461 200 $
Rôle antérieur
396 400 $
ID provincial
82020614469263400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
625 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
620 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : −2 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 57 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 387 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 393 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 620 393 $ Poids 73 % |
| 2 | 36, chemin Pink, Cantley 2026-06-16 · 613 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²) 144,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −32 158 $ · Ajust. âge +64 990 $ | 690 927 $ Poids 69 % |
| 3 | 550, Montée de la Source, Cantley 2026-08-06 · 739 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²) 118 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 983 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 580 983 $ Poids 68 % |
| 4 | 12, rue d'Ornans, Cantley 2025-08-05 · 443 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²) 116,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +34 991 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 714 537 $ Poids 58 % |
| 5 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 680 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie −35 154 $ · Ajust. âge +36 925 $ | 808 702 $ Poids 55 % |
| 6 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 901 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −26 733 $ · Ajust. âge +23 625 $ | 734 365 $ Poids 54 % |
| 7 | 16, Impasse de la Cime, Cantley 2025-05-30 · 706 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²) 123,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie +12 950 $ · Ajust. âge +32 900 $ | 557 850 $ Poids 52 % |
| 8 | 7, rue de la Mésange, Cantley 2025-04-09 · 376 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²) 118,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +19 932 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 513 136 $ Poids 51 % |
| 9 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 811 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −55 707 $ · Ajust. âge +25 690 $ | 713 238 $ Poids 44 % |
| 10 | 49, rue Chanteclerc, Cantley 2026-08-13 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²) 147,1 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 328 $ · Ajust. âge +39 975 $ | 619 647 $ Poids 42 % |
| 11 | 64, Chemin Pink, Cantley 2024-10-16 · 604 m · Vendu 349 000 $ (2 755 $/m²) 126,7 m² · constr. 1975 Ajust. marché +70 409 $ · Ajust. superficie +4 820 $ · Ajust. âge +34 900 $ | 459 130 $ Poids 35 % |
| 12 | 146, rue du Commandeur, Cantley 2025-08-22 · 1.3 km · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²) 133,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie −10 602 $ · Ajust. âge +0 $ | 866 284 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
