394 Montée SOURCE · Cantley
Valeur estimée
382 800 $
Unifamiliale · 4 085 $/m² · 93,7 m² · constr. 1960 · terrain 5 333 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 333 m²
Frontage
116,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
349 100 $
Rôle antérieur 225 100 $ +55.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614474950500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33312
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
121 300 $
Valeur bâtiment
227 800 $
Rôle antérieur
225 100 $
ID provincial
82020614474950500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
373 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
400 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
654 950 $
$/m² médian
3 951
Cette propriété : −42 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 32 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 506 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie −1 257 $ · Ajust. âge −29 625 $ | 400 720 $ Poids 75 % |
| 2 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 963 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −13 344 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 529 659 $ Poids 63 % |
| 3 | 10, rue du Verdier, Cantley 2025-12-18 · 558 m · Vendu 320 000 $ (3 951 $/m²) 81 m² · constr. 1974 Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie +25 086 $ · Ajust. âge −22 400 $ | 351 083 $ Poids 57 % |
| 4 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 1.1 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 007 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 186 193 $ Poids 54 % |
| 5 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 1.1 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −24 476 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 566 158 $ Poids 44 % |
| 6 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 1.2 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −11 599 $ · Ajust. âge +1 225 $ | 256 367 $ Poids 41 % |
| 7 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 1.4 km · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +4 466 $ · Ajust. âge +10 150 $ | 330 351 $ Poids 36 % |
| 8 | 23, Chemin Fleming, Cantley 2025-06-11 · 950 m · Vendu 451 444 $ (5 622 $/m²) 80,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +37 278 $ · Ajust. superficie +37 667 $ · Ajust. âge −45 144 $ | 481 245 $ Poids 33 % |
| 9 | 28, chemin Pink, Cantley 2025-07-16 · 1.2 km · Vendu 296 000 $ (3 636 $/m²) 81,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +15 617 $ · Ajust. superficie +22 364 $ · Ajust. âge −13 320 $ | 320 660 $ Poids 30 % |
| 10 | 28, chemin Pink, Cantley 2025-06-30 · 1.2 km · Vendu 370 000 $ (4 545 $/m²) 81,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +27 955 $ · Ajust. âge −16 650 $ | 411 858 $ Poids 29 % |
| 11 | 207, chemin Pink, Cantley 2025-07-25 · 1.3 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −24 060 $ · Ajust. âge −23 475 $ | 446 736 $ Poids 29 % |
| 12 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 1.4 km · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +4 389 $ · Ajust. âge +9 975 $ | 324 833 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
