UQOÉval

39 Rue NICOLE · Cantley

Valeur estimée

406 900 $

Unifamiliale · 4 009 $/m² · 101,5 m² · constr. 1975 · terrain 1 858,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 406 900 $
P10 305 700 $P90 549 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

101,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment48,8 m38,1 mRUE

Superficie

1 858,1 m²

Frontage

48,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

308 900 $

34 %
66 %
Terrain 105 900 $Bâtiment 203 000 $

Rôle antérieur 217 600 $ +42.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614477669300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33336

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

105 900 $

Valeur bâtiment

203 000 $

Rôle antérieur

217 600 $

ID provincial

82020614477669300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

360 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

493 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

649 900 $

$/m² médian

4 050

Cette propriété : 37 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P34

Vaut plus que 34 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021299 800 $
2022331 300 $+11 %
2023318 600 $-4 %
2024314 100 $-1 %
2025354 300 $+13 %
2026360 400 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 618 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +10 311 $ · Ajust. âge −59 500 $

553 314 $

Poids 82 %

2

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 179 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +15 080 $ · Ajust. âge +0 $

446 681 $

Poids 76 %

3

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 775 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 150 $ · Ajust. âge −1 050 $

210 100 $

Poids 76 %

4

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 579 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 264 $ · Ajust. âge +31 800 $

532 536 $

Poids 67 %

5

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 365 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −38 851 $ · Ajust. âge −60 000 $

550 695 $

Poids 50 %

6

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 962 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −6 521 $ · Ajust. âge +11 738 $

499 487 $

Poids 48 %

7

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 937 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −40 551 $ · Ajust. âge −58 000 $

481 449 $

Poids 44 %

8

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 1.2 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −1 748 $ · Ajust. âge −29 750 $

618 636 $

Poids 42 %

9

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 182 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −28 547 $ · Ajust. âge +2 000 $

426 656 $

Poids 39 %

10

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 1.2 km · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +6 012 $ · Ajust. âge +11 000 $

493 346 $

Poids 38 %

11

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 1.5 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −2 367 $ · Ajust. âge +19 600 $

283 974 $

Poids 31 %

12

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.4 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −14 981 $ · Ajust. âge +9 800 $

419 189 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.