23 Rue ROBERVAL · Cantley
Valeur estimée
788 300 $
Unifamiliale · 4 266 $/m² · 184,8 m² · constr. 2003 · terrain 5 156,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
184,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 156,1 m²
Frontage
49,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
701 000 $
Rôle antérieur 454 200 $ +54.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614480222100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33362
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
132 800 $
Valeur bâtiment
568 200 $
Rôle antérieur
454 200 $
ID provincial
82020614480222100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
789 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
785 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
3 860
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 81 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 534 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +7 395 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 715 015 $ Poids 87 % |
| 2 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 662 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −8 427 $ · Ajust. âge −10 550 $ | 1 049 327 $ Poids 81 % |
| 3 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 271 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +58 992 $ · Ajust. âge −6 720 $ | 732 746 $ Poids 67 % |
| 4 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 560 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +7 086 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 137 101 $ Poids 63 % |
| 5 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 482 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −48 882 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 845 531 $ Poids 57 % |
| 6 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 511 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +74 835 $ · Ajust. âge −3 670 $ | 814 420 $ Poids 56 % |
| 7 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 993 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +55 747 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 845 154 $ Poids 52 % |
| 8 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 223 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie −9 069 $ · Ajust. âge −7 630 $ | 892 652 $ Poids 50 % |
| 9 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 763 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +43 741 $ · Ajust. âge +0 $ | 785 936 $ Poids 46 % |
| 10 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 585 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +66 492 $ · Ajust. âge −3 175 $ | 757 158 $ Poids 42 % |
| 11 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −40 217 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 760 446 $ Poids 41 % |
| 12 | 207, chemin Fleming, Cantley 2026-07-31 · 1.4 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²) 172,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 160 $ · Ajust. âge +0 $ | 690 160 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
