UQOÉval

6 Rue COMMANDEUR · Cantley

Valeur estimée

546 700 $

Unifamiliale · 4 912 $/m² · 111,3 m² · constr. 2004 · terrain 3 761,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 546 700 $
Rôle 461 300 $P10 503 000 $P90 648 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

111,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment44 m85,6 mRUE

Superficie

3 761,3 m²

Frontage

44 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

461 300 $

29 %
71 %
Terrain 134 100 $Bâtiment 327 200 $

Rôle antérieur 323 100 $ +42.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614495171700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33433

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

134 100 $

Valeur bâtiment

327 200 $

Rôle antérieur

323 100 $

ID provincial

82020614495171700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

541 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

556 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

57

Prix médian

649 900 $

$/m² médian

4 074

Cette propriété : 16 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P47

Vaut plus que 47 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021419 800 $
2022486 200 $+16 %
2023474 400 $-2 %
2024454 700 $-4 %
2025522 700 $+15 %
2026541 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 869 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 503 $ · Ajust. âge +53 000 $

576 497 $

Poids 71 %

2

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 501 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −13 636 $ · Ajust. âge +9 000 $

644 909 $

Poids 65 %

3

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 817 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +40 031 $ · Ajust. âge +20 825 $

663 358 $

Poids 59 %

4

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 131 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −11 993 $ · Ajust. âge +40 000 $

481 210 $

Poids 57 %

5

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 472 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +35 604 $ · Ajust. âge +39 500 $

506 706 $

Poids 52 %

6

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 1.1 km · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 399 $ · Ajust. âge +21 000 $

242 399 $

Poids 51 %

7

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 986 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +26 807 $ · Ajust. âge +56 525 $

733 466 $

Poids 49 %

8

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 1.2 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 466 $ · Ajust. âge −49 300 $

514 234 $

Poids 47 %

9

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.1 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +2 497 $ · Ajust. âge +39 200 $

466 067 $

Poids 45 %

10

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 847 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −23 043 $ · Ajust. âge +16 450 $

505 408 $

Poids 41 %

11

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 934 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −32 476 $ · Ajust. âge −9 127 $

599 000 $

Poids 40 %

12

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 1.1 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +15 515 $ · Ajust. âge +46 950 $

556 735 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.