3 Impasse GEAI-BLEU · Cantley
Valeur estimée
736 700 $
Unifamiliale · 4 286 $/m² · 171,9 m² · constr. 2003 · terrain 4 060 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 060 m²
Frontage
58,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
620 800 $
Rôle antérieur 419 000 $ +48.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614495890700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33444
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 700 $
Valeur bâtiment
500 100 $
Rôle antérieur
419 000 $
ID provincial
82020614495890700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
725 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
758 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
57
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
4 132
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 74 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 251 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +43 992 $ · Ajust. âge −3 670 $ | 783 578 $ Poids 80 % |
| 2 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 476 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +31 420 $ · Ajust. âge −6 720 $ | 705 174 $ Poids 79 % |
| 3 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 340 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +16 081 $ · Ajust. âge +0 $ | 758 276 $ Poids 67 % |
| 4 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −15 319 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 692 301 $ Poids 58 % |
| 5 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 860 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 696 860 $ Poids 52 % |
| 6 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.1 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +2 774 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 132 789 $ Poids 51 % |
| 7 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 348 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +72 799 $ · Ajust. âge −3 375 $ | 806 896 $ Poids 50 % |
| 8 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 425 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +71 849 $ · Ajust. âge +7 385 $ | 886 165 $ Poids 48 % |
| 9 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.3 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +21 665 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 811 072 $ Poids 47 % |
| 10 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.2 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −44 661 $ · Ajust. âge −10 550 $ | 1 013 093 $ Poids 47 % |
| 11 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 1.0 km · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +39 687 $ · Ajust. âge −3 175 $ | 730 353 $ Poids 40 % |
| 12 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 479 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie −35 067 $ · Ajust. âge −7 630 $ | 866 655 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
