UQOÉval

31 Rue COMMANDEUR · Cantley

Valeur estimée

441 700 $

Unifamiliale · 4 503 $/m² · 98,1 m² · constr. 1975 · terrain 1 421,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 441 700 $
P10 367 600 $P90 552 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

98,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m51,8 mRUE

Superficie

1 421,4 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

352 700 $

23 %
77 %
Terrain 81 000 $Bâtiment 271 700 $

Rôle antérieur 243 400 $ +44.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614496739900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33448

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 000 $

Valeur bâtiment

271 700 $

Rôle antérieur

243 400 $

ID provincial

82020614496739900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

417 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

485 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

56

Prix médian

654 950 $

$/m² médian

4 181

Cette propriété : 33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021340 000 $
2022389 800 $+15 %
2023373 700 $-4 %
2024366 400 $-2 %
2025409 300 $+12 %
2026417 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 633 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −59 500 $

543 003 $

Poids 83 %

2

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 406 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +7 959 $ · Ajust. âge +0 $

439 560 $

Poids 76 %

3

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 992 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 405 $ · Ajust. âge −1 050 $

206 545 $

Poids 64 %

4

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 1.0 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −11 655 $ · Ajust. âge −29 750 $

608 729 $

Poids 51 %

5

10, rue du Verdier, Cantley

2025-12-18 · 454 m · Vendu 320 000 $ (3 951 $/m²)

81 m² · constr. 1974

Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie +33 778 $ · Ajust. âge +1 600 $

383 775 $

Poids 50 %

6

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 803 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 160 $ · Ajust. âge +31 800 $

524 640 $

Poids 49 %

7

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 945 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −14 166 $ · Ajust. âge +11 738 $

491 842 $

Poids 46 %

8

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 316 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −47 599 $ · Ajust. âge −60 000 $

541 947 $

Poids 41 %

9

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.2 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −21 045 $ · Ajust. âge +9 800 $

413 125 $

Poids 33 %

10

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 1.5 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −6 391 $ · Ajust. âge +19 600 $

279 950 $

Poids 31 %

11

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 1.4 km · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie −1 559 $ · Ajust. âge +11 000 $

485 775 $

Poids 30 %

12

28, chemin Pink, Cantley

2025-07-16 · 1.0 km · Vendu 296 000 $ (3 636 $/m²)

81,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +15 617 $ · Ajust. superficie +30 364 $ · Ajust. âge +8 880 $

350 860 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.