79 Rue GUI · Cantley
Valeur estimée
540 200 $
Unifamiliale · 5 402 $/m² · 100 m² · constr. 2003 · terrain 4 668,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 668,7 m²
Frontage
56,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
464 200 $
Rôle antérieur 306 600 $ +51.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614509860900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33521
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
128 000 $
Valeur bâtiment
336 200 $
Rôle antérieur
306 600 $
ID provincial
82020614509860900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
549 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
523 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 189
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 46 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 533, Montée de la Source, Cantley 2026-07-09 · 593 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²) 100,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −418 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 230 582 $ Poids 85 % |
| 2 | 578, montée de la Source, Cantley 2025-06-18 · 309 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²) 98,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +2 672 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 523 005 $ Poids 67 % |
| 3 | 92, rue du Gui, Cantley 2025-06-17 · 209 m · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²) 109,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −27 250 $ · Ajust. âge −3 025 $ | 624 684 $ Poids 58 % |
| 4 | 550, Montée de la Source, Cantley 2026-08-06 · 421 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²) 118 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −44 237 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 483 563 $ Poids 55 % |
| 5 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 1.2 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +5 762 $ · Ajust. âge +17 850 $ | 626 115 $ Poids 55 % |
| 6 | 3, chemin Fleming, Cantley 2026-08-06 · 818 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²) 114,1 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 748 $ · Ajust. âge +53 000 $ | 550 252 $ Poids 54 % |
| 7 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 1.2 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +11 938 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 483 040 $ Poids 44 % |
| 8 | 28, chemin Pink, Cantley 2025-07-16 · 491 m · Vendu 296 000 $ (3 636 $/m²) 81,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +15 617 $ · Ajust. superficie +33 818 $ · Ajust. âge +29 600 $ | 375 035 $ Poids 38 % |
| 9 | 115, rue du Gui, Cantley 2025-02-18 · 438 m · Vendu 565 000 $ (6 570 $/m²) 86 m² · constr. 2010 Ajust. marché +105 666 $ · Ajust. superficie +45 988 $ · Ajust. âge −19 775 $ | 696 880 $ Poids 37 % |
| 10 | 28, chemin Pink, Cantley 2025-06-30 · 491 m · Vendu 370 000 $ (4 545 $/m²) 81,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +42 273 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 479 826 $ Poids 37 % |
| 11 | 207, chemin Pink, Cantley 2025-07-25 · 1.3 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie −9 894 $ · Ajust. âge +46 950 $ | 531 327 $ Poids 35 % |
| 12 | 588, Montée de la Source, Cantley 2024-10-23 · 298 m · Vendu 336 000 $ (3 055 $/m²) 110 m² · constr. 1968 Ajust. marché +67 787 $ · Ajust. superficie −15 273 $ · Ajust. âge +33 600 $ | 422 114 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
