UQOÉval

19 Chemin FLEMING · Cantley

Valeur estimée

397 700 $

Unifamiliale · 3 659 $/m² · 108,7 m² · constr. 1974 · terrain 1 838 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 397 700 $
Rôle 303 500 $P10 359 300 $P90 537 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

108,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m60,3 mRUE

Superficie

1 838 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

303 500 $

27 %
73 %
Terrain 81 600 $Bâtiment 221 900 $

Rôle antérieur 191 800 $ +58.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614510132700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33525

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 600 $

Valeur bâtiment

221 900 $

Rôle antérieur

191 800 $

ID provincial

82020614510132700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

343 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

499 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

4 156

Cette propriété : 37 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P33

Vaut plus que 33 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021286 000 $
2022333 000 $+16 %
2023326 000 $-2 %
2024315 600 $-3 %
2025335 400 $+6 %
2026343 100 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 189 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 542 $ · Ajust. âge +29 150 $

546 608 $

Poids 95 %

2

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 309 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 680 $ · Ajust. âge −2 100 $

216 580 $

Poids 87 %

3

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 461 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 856 $ · Ajust. âge −58 000 $

499 144 $

Poids 81 %

4

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 516 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +30 159 $ · Ajust. âge −1 975 $

459 786 $

Poids 56 %

5

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 1.0 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +32 146 $ · Ajust. âge −59 500 $

575 149 $

Poids 54 %

6

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 620 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +22 045 $ · Ajust. âge +8 800 $

507 178 $

Poids 51 %

7

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 951 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −20 326 $ · Ajust. âge −60 000 $

569 220 $

Poids 46 %

8

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 1.0 km · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −3 303 $ · Ajust. âge −60 500 $

591 155 $

Poids 44 %

9

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 835 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −16 385 $ · Ajust. âge +0 $

436 818 $

Poids 40 %

10

588, Montée de la Source, Cantley

2024-10-23 · 694 m · Vendu 336 000 $ (3 055 $/m²)

110 m² · constr. 1968

Ajust. marché +67 787 $ · Ajust. superficie −1 985 $ · Ajust. âge +10 080 $

411 881 $

Poids 34 %

11

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 1.3 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +9 669 $ · Ajust. âge +9 390 $

513 329 $

Poids 33 %

12

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 1.4 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −4 209 $ · Ajust. âge −8 166 $

81 546 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.