31 Rue GUI · Cantley
Valeur estimée
702 900 $
Unifamiliale · 3 256 $/m² · 215,9 m² · constr. 1991 · terrain 3 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
215,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 696,8 m²
Frontage
53,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
569 100 $
Rôle antérieur 380 200 $ +49.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614518961500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33588
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
116 400 $
Valeur bâtiment
452 700 $
Rôle antérieur
380 200 $
ID provincial
82020614518961500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
690 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
726 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 272
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 68 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 383 m · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie +31 187 $ · Ajust. âge −86 000 $ | 884 877 $ Poids 73 % |
| 2 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 792 m · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −14 200 $ · Ajust. âge +0 $ | 726 020 $ Poids 70 % |
| 3 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 284 m · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −25 580 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 675 906 $ Poids 66 % |
| 4 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 860 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +16 123 $ · Ajust. âge −63 750 $ | 771 787 $ Poids 64 % |
| 5 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 220 m · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie −38 785 $ · Ajust. âge +0 $ | 677 091 $ Poids 54 % |
| 6 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 966 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +39 715 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 837 922 $ Poids 41 % |
| 7 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +6 000 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 862 914 $ Poids 37 % |
| 8 | 55, rue Hamilton, Cantley 2026-01-22 · 1.5 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²) 212,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +5 239 $ · Ajust. âge −43 875 $ | 698 836 $ Poids 35 % |
| 9 | 15, rue Faraday, Cantley 2025-07-09 · 1.1 km · Vendu 803 500 $ (4 522 $/m²) 177,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +42 392 $ · Ajust. superficie +86 364 $ · Ajust. âge −80 350 $ | 851 906 $ Poids 25 % |
| 10 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 1.5 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −14 732 $ · Ajust. âge −76 050 $ | 823 995 $ Poids 25 % |
| 11 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.5 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −7 291 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 637 114 $ Poids 23 % |
| 12 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.7 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −14 741 $ · Ajust. âge −48 475 $ | 686 468 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
