UQOÉval

542 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

403 300 $

Unifamiliale · 3 727 $/m² · 108,2 m² · constr. 1966 · terrain 5 750,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 403 300 $
Rôle 323 900 $P10 233 000 $P90 567 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1966
190019502000196660 ANS

Aire d'étages

108,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment70,2 m81,9 mRUE

Superficie

5 750,6 m²

Frontage

70,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

323 900 $

38 %
62 %
Terrain 121 800 $Bâtiment 202 100 $

Rôle antérieur 213 900 $ +51.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614524064900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1966

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33622

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

121 800 $

Valeur bâtiment

202 100 $

Rôle antérieur

213 900 $

ID provincial

82020614524064900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

354 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

493 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

605 000 $

$/m² médian

4 176

Cette propriété : 33 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P34

Vaut plus que 34 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021309 300 $
2022342 300 $+11 %
2023330 600 $-3 %
2024324 200 $-2 %
2025345 000 $+6 %
2026354 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 107 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 157 $ · Ajust. âge −10 500 $

207 657 $

Poids 91 %

2

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 329 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 703 $ · Ajust. âge +7 950 $

524 247 $

Poids 91 %

3

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 88 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 085 $ · Ajust. âge −58 000 $

497 915 $

Poids 87 %

4

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 883 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +30 629 $ · Ajust. âge −59 500 $

573 632 $

Poids 61 %

5

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 317 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +20 931 $ · Ajust. âge −8 800 $

488 465 $

Poids 59 %

6

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 649 m · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −4 679 $ · Ajust. âge −60 500 $

589 779 $

Poids 57 %

7

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 688 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +29 112 $ · Ajust. âge −17 775 $

442 938 $

Poids 52 %

8

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 960 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −21 612 $ · Ajust. âge −60 000 $

567 933 $

Poids 45 %

9

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 984 m · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −4 387 $ · Ajust. âge −8 596 $

80 938 $

Poids 43 %

10

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 1.1 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +8 545 $ · Ajust. âge −9 390 $

493 425 $

Poids 41 %

11

588, Montée de la Source, Cantley

2024-10-23 · 404 m · Vendu 336 000 $ (3 055 $/m²)

110 m² · constr. 1968

Ajust. marché +67 787 $ · Ajust. superficie −2 749 $ · Ajust. âge −3 360 $

397 678 $

Poids 39 %

12

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 1.0 km · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −17 230 $ · Ajust. âge −16 000 $

419 974 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.