UQOÉval

497 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

438 900 $

Unifamiliale · 3 489 $/m² · 125,8 m² · constr. 1970 · terrain 1 393,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 438 900 $
P10 331 400 $P90 560 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

125,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m45,7 mRUE

Superficie

1 393,5 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

311 900 $

20 %
80 %
Terrain 62 700 $Bâtiment 249 200 $

Rôle antérieur 200 500 $ +55.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614531192400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33660

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

62 700 $

Valeur bâtiment

249 200 $

Rôle antérieur

200 500 $

ID provincial

82020614531192400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

365 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

575 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

4 185

Cette propriété : 31 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021328 300 $
2022339 600 $+3 %
2023337 800 $-1 %
2024327 900 $-3 %
2025351 500 $+7 %
2026365 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 408 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 169 $ · Ajust. âge −58 000 $

541 169 $

Poids 87 %

2

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 38 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 174 $ · Ajust. âge +18 550 $

575 724 $

Poids 87 %

3

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 345 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −42 052 $ · Ajust. âge +9 749 $

625 791 $

Poids 66 %

4

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 755 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +23 671 $ · Ajust. âge −60 000 $

613 216 $

Poids 54 %

5

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 723 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +12 500 $ · Ajust. âge −8 000 $

457 703 $

Poids 46 %

6

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 922 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie +4 571 $ · Ajust. âge −47 000 $

469 571 $

Poids 46 %

7

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 1.3 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie +1 890 $ · Ajust. âge −8 596 $

87 216 $

Poids 39 %

8

64, Chemin Pink, Cantley

2024-10-16 · 454 m · Vendu 349 000 $ (2 755 $/m²)

126,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +70 409 $ · Ajust. superficie −1 240 $ · Ajust. âge −8 725 $

409 445 $

Poids 38 %

9

16, rue de Vinoy, Cantley

2026-05-12 · 1.5 km · Vendu 539 900 $ (4 050 $/m²)

133,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +6 808 $ · Ajust. superficie −15 188 $ · Ajust. âge −24 295 $

507 224 $

Poids 36 %

10

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 1.0 km · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie −46 445 $ · Ajust. âge −73 850 $

686 636 $

Poids 36 %

11

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 976 m · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +43 765 $ · Ajust. âge −60 500 $

638 223 $

Poids 35 %

12

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 1.3 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −37 235 $ · Ajust. âge −67 500 $

632 737 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.