UQOÉval

482 Montée SOURCE · Cantley

Valeur estimée

510 000 $

Unifamiliale · 3 220 $/m² · 158,4 m² · constr. 1971 · terrain 1 255,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 510 000 $
P10 385 300 $P90 691 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

158,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,9 m52,6 mRUE

Superficie

1 255,7 m²

Frontage

23,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

355 000 $

16 %
84 %
Terrain 56 500 $Bâtiment 298 500 $

Rôle antérieur 232 000 $ +53.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614540464400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33699

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

56 500 $

Valeur bâtiment

298 500 $

Rôle antérieur

232 000 $

ID provincial

82020614540464400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

417 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

681 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

4 181

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P42

Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021380 800 $
2022396 900 $+4 %
2023398 300 $+0 %
2024383 300 $-4 %
2025400 900 $+5 %
2026417 600 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 437 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +31 258 $ · Ajust. âge +12 998 $

702 351 $

Poids 80 %

2

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +11 715 $ · Ajust. âge −73 400 $

681 571 $

Poids 61 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +2 565 $ · Ajust. âge −67 200 $

615 839 $

Poids 52 %

4

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 884 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +37 207 $ · Ajust. âge −73 850 $

770 288 $

Poids 49 %

5

49, rue Chanteclerc, Cantley

2026-08-13 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²)

147,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 622 $ · Ajust. âge −61 500 $

577 122 $

Poids 47 %

6

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 991 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie −12 865 $ · Ajust. âge −70 500 $

658 830 $

Poids 46 %

7

69, rue Chanteclerc, Cantley

2025-08-14 · 1.1 km · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²)

150 m² · constr. 2011

Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie +21 420 $ · Ajust. âge −76 500 $

773 091 $

Poids 42 %

8

9, rue de Gui, Cantley

2025-08-15 · 1.1 km · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²)

166,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie −13 123 $ · Ajust. âge −55 250 $

529 750 $

Poids 42 %

9

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +40 576 $ · Ajust. âge −67 500 $

710 549 $

Poids 42 %

10

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 1.5 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −1 738 $ · Ajust. âge −3 828 $

113 511 $

Poids 33 %

11

91, rue du Commandeur, Cantley

2024-12-02 · 903 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²)

163,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie −10 092 $ · Ajust. âge −63 500 $

683 208 $

Poids 32 %

12

207, chemin Fleming, Cantley

2026-07-31 · 1.5 km · Vendu 667 000 $ (3 860 $/m²)

172,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 792 $ · Ajust. âge −66 700 $

572 508 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.