UQOÉval

12 Rue GODMAIRE · Cantley

Valeur estimée

435 100 $

Unifamiliale · 3 748 $/m² · 116,1 m² · constr. 1971 · terrain 933,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 435 100 $
P10 339 200 $P90 558 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

116,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m38,3 mRUE

Superficie

933,5 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

329 200 $

16 %
84 %
Terrain 53 200 $Bâtiment 276 000 $

Rôle antérieur 226 200 $ +45.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614550255700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33746

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

53 200 $

Valeur bâtiment

276 000 $

Rôle antérieur

226 200 $

ID provincial

82020614550255700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

390 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

517 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

4 189

Cette propriété : 32 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021337 300 $
2022407 600 $+21 %
2023385 300 $-5 %
2024378 600 $-2 %
2025378 100 $-0 %
2026390 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 250 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 645 $ · Ajust. âge +21 200 $

555 845 $

Poids 97 %

2

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 580 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 669 $ · Ajust. âge −58 000 $

517 331 $

Poids 86 %

3

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 421 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 419 $ · Ajust. âge −5 250 $

221 169 $

Poids 69 %

4

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 540 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −1 286 $ · Ajust. âge −60 000 $

588 259 $

Poids 66 %

5

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 616 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +54 587 $ · Ajust. âge −59 500 $

597 590 $

Poids 57 %

6

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 534 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −3 885 $ · Ajust. âge −6 000 $

443 318 $

Poids 54 %

7

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 740 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −13 902 $ · Ajust. âge −47 000 $

451 099 $

Poids 50 %

8

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 202 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +45 657 $ · Ajust. âge −7 900 $

469 359 $

Poids 47 %

9

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 951 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +26 308 $ · Ajust. âge +2 348 $

522 926 $

Poids 42 %

10

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 1.3 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −1 569 $ · Ajust. âge −8 596 $

83 756 $

Poids 38 %

11

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 1.1 km · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +17 066 $ · Ajust. âge −60 500 $

611 524 $

Poids 38 %

12

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 806 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +38 522 $ · Ajust. âge +2 200 $

517 056 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.