UQOÉval

17 Rue GODMAIRE · Cantley

Valeur estimée

387 800 $

Unifamiliale · 3 256 $/m² · 119,1 m² · constr. 1910 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 387 800 $
P10 268 600 $P90 529 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1910
1900195020001910116 ANS

Aire d'étages

119,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m38,1 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

273 300 $

19 %
81 %
Terrain 53 000 $Bâtiment 220 300 $

Rôle antérieur 192 100 $ +42.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614551561900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1910

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33762

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

53 000 $

Valeur bâtiment

220 300 $

Rôle antérieur

192 100 $

ID provincial

82020614551561900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

333 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

488 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

4 189

Cette propriété : 39 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P33

Vaut plus que 33 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021287 600 $
2022361 900 $+26 %
2023361 200 $-0 %
2024353 500 $-2 %
2025329 500 $-7 %
2026333 500 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 275 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 613 $ · Ajust. âge −53 000 $

488 613 $

Poids 94 %

2

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 559 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 703 $ · Ajust. âge −58 000 $

524 703 $

Poids 87 %

3

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 520 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +6 432 $ · Ajust. âge −60 000 $

595 978 $

Poids 66 %

4

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 410 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 557 $ · Ajust. âge −21 000 $

208 557 $

Poids 62 %

5

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 692 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −8 189 $ · Ajust. âge −47 000 $

456 812 $

Poids 53 %

6

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 569 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +1 182 $ · Ajust. âge −40 000 $

414 386 $

Poids 53 %

7

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 563 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +63 685 $ · Ajust. âge −59 500 $

606 688 $

Poids 52 %

8

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 1.2 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −499 $ · Ajust. âge −8 596 $

84 826 $

Poids 41 %

9

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 892 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +33 054 $ · Ajust. âge −46 950 $

480 374 $

Poids 41 %

10

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 1.1 km · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +25 323 $ · Ajust. âge −60 500 $

619 781 $

Poids 37 %

11

64, Chemin Pink, Cantley

2024-10-16 · 412 m · Vendu 349 000 $ (2 755 $/m²)

126,7 m² · constr. 1975

Ajust. marché +70 409 $ · Ajust. superficie −10 467 $ · Ajust. âge −34 900 $

374 042 $

Poids 36 %

12

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 787 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +45 202 $ · Ajust. âge −44 000 $

477 536 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.