76 Chemin PINK · Cantley
Valeur estimée
693 800 $
Unifamiliale · 3 504 $/m² · 198 m² · constr. 1978 · terrain 8 291,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
198 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 291,4 m²
Frontage
77,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
563 100 $
Rôle antérieur 401 800 $ +40.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614556345700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33778
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 600 $
Valeur bâtiment
402 500 $
Rôle antérieur
401 800 $
ID provincial
82020614556345700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
675 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
728 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 272
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 633 m · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −7 049 $ · Ajust. âge −86 000 $ | 846 640 $ Poids 69 % |
| 2 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 779 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −16 304 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 728 109 $ Poids 67 % |
| 3 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 434 m · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −41 531 $ · Ajust. âge −44 700 $ | 653 988 $ Poids 65 % |
| 4 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 598 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +3 259 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 765 466 $ Poids 61 % |
| 5 | 9, rue de Gui, Cantley 2025-08-15 · 535 m · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²) 166,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +52 659 $ · Ajust. âge −38 675 $ | 612 107 $ Poids 45 % |
| 6 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −25 588 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 782 575 $ Poids 44 % |
| 7 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 582 m · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie −50 197 $ · Ajust. âge −38 700 $ | 609 364 $ Poids 38 % |
| 8 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 1.3 km · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −13 933 $ · Ajust. âge −80 500 $ | 777 040 $ Poids 32 % |
| 9 | 55, rue Hamilton, Cantley 2026-01-22 · 1.6 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²) 212,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −23 177 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 646 795 $ Poids 26 % |
| 10 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.3 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −42 226 $ · Ajust. âge −69 250 $ | 638 208 $ Poids 24 % |
| 11 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.4 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −32 388 $ · Ajust. âge −62 000 $ | 581 017 $ Poids 23 % |
| 12 | 15, rue Faraday, Cantley 2025-07-09 · 1.5 km · Vendu 803 500 $ (4 522 $/m²) 177,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +42 392 $ · Ajust. superficie +45 895 $ · Ajust. âge −80 350 $ | 811 437 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
