UQOÉval

18 Rue GODMAIRE · Cantley

Valeur estimée

441 800 $

Unifamiliale · 3 980 $/m² · 111 m² · constr. 1980 · terrain 1 393,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 441 800 $
Rôle 343 700 $P10 421 700 $P90 584 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

111 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,6 m38,1 mRUE

Superficie

1 393,5 m²

Frontage

36,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

343 700 $

23 %
77 %
Terrain 79 400 $Bâtiment 264 300 $

Rôle antérieur 237 600 $ +44.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614560046600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33800

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

79 400 $

Valeur bâtiment

264 300 $

Rôle antérieur

237 600 $

ID provincial

82020614560046600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

396 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

525 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

4 181

Cette propriété : 31 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P36

Vaut plus que 36 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021352 900 $
2022394 600 $+12 %
2023374 100 $-5 %
2024366 100 $-2 %
2025385 900 $+5 %
2026396 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 326 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 200 $ · Ajust. âge +45 050 $

567 850 $

Poids 94 %

2

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 629 m · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 203 $ · Ajust. âge −58 000 $

504 797 $

Poids 79 %

3

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 479 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 086 $ · Ajust. âge +4 200 $

225 286 $

Poids 78 %

4

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 541 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +39 121 $ · Ajust. âge −50 575 $

591 049 $

Poids 70 %

5

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 464 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −14 408 $ · Ajust. âge −60 000 $

575 137 $

Poids 66 %

6

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 196 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +34 976 $ · Ajust. âge +9 875 $

476 453 $

Poids 57 %

7

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 500 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −12 500 $ · Ajust. âge +12 000 $

452 703 $

Poids 51 %

8

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 880 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +14 841 $ · Ajust. âge +23 475 $

532 586 $

Poids 49 %

9

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 664 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −23 614 $ · Ajust. âge −39 950 $

448 436 $

Poids 45 %

10

578, montée de la Source, Cantley

2025-06-18 · 857 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²)

98,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +27 166 $ · Ajust. âge +22 000 $

525 499 $

Poids 41 %

11

92, rue du Gui, Cantley

2025-06-17 · 1.2 km · Vendu 605 000 $ (5 505 $/m²)

109,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +3 028 $ · Ajust. âge −60 500 $

597 486 $

Poids 38 %

12

55, rue Cambertin, Cantley

2025-10-08 · 1.3 km · Vendu 85 956 $ (713 $/m²)

120,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +7 965 $ · Ajust. superficie −3 388 $ · Ajust. âge −5 587 $

84 945 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.