54 Rue GODMAIRE · Cantley
Valeur estimée
638 800 $
Unifamiliale · 3 279 $/m² · 194,8 m² · constr. 1983 · terrain 4 105,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
194,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 105,1 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
488 200 $
Rôle antérieur 327 300 $ +49.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614574001700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
33862
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
115 100 $
Valeur bâtiment
373 100 $
Rôle antérieur
327 300 $
ID provincial
82020614574001700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
576 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
753 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 230
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 678 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −22 101 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 722 312 $ Poids 70 % |
| 2 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 391 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −3 259 $ · Ajust. âge −76 000 $ | 762 949 $ Poids 67 % |
| 3 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 331 m · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −46 417 $ · Ajust. âge −27 508 $ | 666 295 $ Poids 61 % |
| 4 | 581, montée de la Source, Cantley 2025-10-23 · 806 m · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²) 201,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −13 885 $ · Ajust. âge −86 000 $ | 839 805 $ Poids 61 % |
| 5 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 940 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −31 235 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 795 678 $ Poids 54 % |
| 6 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 1.0 km · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −20 213 $ · Ajust. âge −80 500 $ | 770 760 $ Poids 42 % |
| 7 | 9, rue de Gui, Cantley 2025-08-15 · 823 m · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²) 166,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +47 343 $ · Ajust. âge −24 862 $ | 620 604 $ Poids 40 % |
| 8 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 1.0 km · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +65 182 $ · Ajust. âge −70 500 $ | 736 878 $ Poids 31 % |
| 9 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.0 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −47 139 $ · Ajust. âge −69 250 $ | 633 295 $ Poids 29 % |
| 10 | 91, rue du Commandeur, Cantley 2024-12-02 · 668 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²) 163,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie +60 550 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 753 850 $ Poids 25 % |
| 11 | 168, rue du Commandeur, Cantley 2025-03-26 · 1.4 km · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²) 209,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie −31 049 $ · Ajust. âge −88 500 $ | 883 991 $ Poids 24 % |
| 12 | 55, rue Hamilton, Cantley 2026-01-22 · 1.7 km · Vendu 675 000 $ (3 175 $/m²) 212,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −28 257 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 641 715 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
