UQOÉval

51 Impasse CIME · Cantley

Valeur estimée

752 700 $

Unifamiliale · 4 358 $/m² · 172,7 m² · constr. 2000 · terrain 5 159,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 752 700 $
P10 640 000 $P90 809 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2000
190019502000200026 ANS

Aire d'étages

172,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,4 m202,9 mRUE

Superficie

5 159,1 m²

Frontage

25,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

609 400 $

21 %
79 %
Terrain 126 700 $Bâtiment 482 700 $

Rôle antérieur 410 600 $ +48.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

614584726100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2000

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

33881

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

126 700 $

Valeur bâtiment

482 700 $

Rôle antérieur

410 600 $

ID provincial

82020614584726100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

740 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

774 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

595 000 $

$/m² médian

4 318

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P76

Vaut plus que 76 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021525 600 $
2022679 800 $+29 %
2023658 800 $-3 %
2024662 000 $+0 %
2025726 000 $+10 %
2026740 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

49, rue Chanteclerc, Cantley

2026-08-13 · 645 m · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²)

147,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 515 $ · Ajust. âge +6 150 $

674 665 $

Poids 58 %

2

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 551 m · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie +63 416 $ · Ajust. âge +64 990 $

786 501 $

Poids 56 %

3

9, rue de Gui, Cantley

2025-08-15 · 872 m · Vendu 552 500 $ (3 322 $/m²)

166,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +45 623 $ · Ajust. superficie +10 631 $ · Ajust. âge +22 100 $

630 855 $

Poids 53 %

4

36, Impasse de la Cime, Cantley

2025-07-04 · 216 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²)

196,4 m² · constr. 2002

Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −48 269 $ · Ajust. âge −8 000 $

785 938 $

Poids 52 %

5

69, rue Chanteclerc, Cantley

2025-08-14 · 511 m · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²)

150 m² · constr. 2011

Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie +57 885 $ · Ajust. âge −42 075 $

843 981 $

Poids 51 %

6

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 983 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +17 797 $ · Ajust. âge −10 575 $

749 417 $

Poids 46 %

7

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +45 905 $ · Ajust. âge −14 680 $

774 480 $

Poids 45 %

8

28, rue Chanteclerc, Cantley

2025-06-23 · 890 m · Vendu 605 000 $ (3 934 $/m²)

153,8 m² · constr. 1996

Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +37 173 $ · Ajust. âge +12 100 $

704 232 $

Poids 41 %

9

91, rue du Commandeur, Cantley

2024-12-02 · 526 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²)

163,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie +17 660 $ · Ajust. âge −34 925 $

739 535 $

Poids 40 %

10

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 781 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +73 901 $ · Ajust. âge −3 692 $

877 140 $

Poids 39 %

11

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 841 m · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −62 138 $ · Ajust. âge −30 000 $

727 276 $

Poids 35 %

12

581, montée de la Source, Cantley

2025-10-23 · 974 m · Vendu 860 000 $ (4 272 $/m²)

201,3 m² · constr. 2015

Ajust. marché +79 690 $ · Ajust. superficie −61 093 $ · Ajust. âge −64 500 $

814 097 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.