23 Impasse CHATELAINE · Cantley
Valeur estimée
958 600 $
Unifamiliale · 3 792 $/m² · 252,8 m² · constr. 2015 · terrain 4 899,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
252,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 899,8 m²
Frontage
57,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
888 100 $
Rôle antérieur 637 300 $ +39.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614618259100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
320620
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
207 100 $
Valeur bâtiment
681 000 $
Rôle antérieur
637 300 $
ID provincial
82020614618259100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 016 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
851 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
3 984
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 801 m · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +25 167 $ · Ajust. âge +64 500 $ | 787 929 $ Poids 53 % |
| 2 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 1.2 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 402 $ · Ajust. âge −33 950 $ | 943 452 $ Poids 50 % |
| 3 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 515 m · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie −16 256 $ · Ajust. âge +73 500 $ | 933 225 $ Poids 41 % |
| 4 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie +12 696 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 796 572 $ Poids 38 % |
| 5 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 1.2 km · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie +71 071 $ · Ajust. âge −34 825 $ | 1 113 409 $ Poids 32 % |
| 6 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.5 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie +42 141 $ · Ajust. âge +68 770 $ | 851 131 $ Poids 28 % |
| 7 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.4 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie +44 446 $ · Ajust. âge +43 400 $ | 763 251 $ Poids 22 % |
| 8 | 100, Rue du Gui, Cantley 2024-05-30 · 830 m · Vendu 652 500 $ (2 612 $/m²) 249,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +121 209 $ · Ajust. superficie +3 918 $ · Ajust. âge +32 625 $ | 810 252 $ Poids 21 % |
| 9 | 8, rue du Traversier, Cantley 2024-08-30 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (1 771 $/m²) 225,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie +23 915 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 543 432 $ Poids 18 % |
| 10 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 1.5 km · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +62 251 $ · Ajust. âge +16 079 $ | 841 774 $ Poids 13 % |
| 11 | 104, rue Monet, Cantley 2025-03-13 · 1.4 km · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²) 300,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie −69 569 $ · Ajust. âge +43 750 $ | 966 382 $ Poids 13 % |
| 12 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 1.8 km · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie −79 888 $ · Ajust. âge +20 950 $ | 1 085 626 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
