71 Rue CAMBERTIN · Cantley
Valeur estimée
1 002 100 $
Unifamiliale · 3 505 $/m² · 285,9 m² · constr. 2024 · terrain 4 147,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
285,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 147,1 m²
Frontage
34,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
922 000 $
Rôle antérieur 609 000 $ +51.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614655009400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34126
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
114 600 $
Valeur bâtiment
807 400 $
Rôle antérieur
609 000 $
ID provincial
82020614655009400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 014 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
979 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±9.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 181
Cette propriété : +68 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 94 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 629 m · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +70 689 $ · Ajust. âge +64 500 $ | 833 450 $ Poids 38 % |
| 2 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 1.3 km · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +71 873 $ · Ajust. âge +9 700 $ | 1 051 573 $ Poids 36 % |
| 3 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 686 m · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie +29 733 $ · Ajust. âge +73 500 $ | 979 214 $ Poids 35 % |
| 4 | 104, rue Monet, Cantley 2025-03-13 · 1.1 km · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²) 300,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie −21 395 $ · Ajust. âge +83 125 $ | 1 053 931 $ Poids 33 % |
| 5 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.0 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie +58 876 $ · Ajust. âge +68 000 $ | 842 752 $ Poids 32 % |
| 6 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 1.7 km · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie −21 772 $ · Ajust. âge +68 088 $ | 1 190 880 $ Poids 22 % |
| 7 | 100, Rue du Gui, Cantley 2024-05-30 · 796 m · Vendu 652 500 $ (2 612 $/m²) 249,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +121 209 $ · Ajust. superficie +47 148 $ · Ajust. âge +61 988 $ | 882 845 $ Poids 16 % |
| 8 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 2.0 km · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +36 429 $ · Ajust. âge +57 750 $ | 987 304 $ Poids 11 % |
| 9 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 2.2 km · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +59 886 $ · Ajust. âge +20 820 $ | 1 121 706 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
