39 Rue PONTIAC · Cantley
Valeur estimée
791 700 $
Unifamiliale · 2 758 $/m² · 287,1 m² · constr. 1983 · terrain 28 325,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
287,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
28 325,2 m²
Frontage
91,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
660 300 $
Rôle antérieur 433 000 $ +52.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614760212500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34274
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
168 100 $
Valeur bâtiment
492 200 $
Rôle antérieur
433 000 $
ID provincial
82020614760212500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
741 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
885 100 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
603 900 $
$/m² médian
4 181
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 882 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +74 211 $ · Ajust. âge −97 000 $ | 947 211 $ Poids 53 % |
| 2 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 312 m · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie +31 401 $ · Ajust. âge −25 725 $ | 881 656 $ Poids 41 % |
| 3 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 1.3 km · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie −19 665 $ · Ajust. âge −104 750 $ | 1 020 149 $ Poids 36 % |
| 4 | 104, rue Monet, Cantley 2025-03-13 · 997 m · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²) 300,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie −19 648 $ · Ajust. âge −87 500 $ | 885 053 $ Poids 36 % |
| 5 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 1.0 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +72 339 $ · Ajust. âge −22 575 $ | 748 025 $ Poids 28 % |
| 6 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.4 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie +60 550 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 749 226 $ Poids 20 % |
| 7 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 1.6 km · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +38 314 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 848 939 $ Poids 19 % |
| 8 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 1.8 km · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +62 322 $ · Ajust. âge −104 100 $ | 999 222 $ Poids 18 % |
| 9 | 100, Rue du Gui, Cantley 2024-05-30 · 1.2 km · Vendu 652 500 $ (2 612 $/m²) 249,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +121 209 $ · Ajust. superficie +48 715 $ · Ajust. âge −65 250 $ | 757 174 $ Poids 12 % |
| 10 | 19, rue Noémie, Cantley 2025-04-24 · 2.4 km · Vendu 920 000 $ (2 756 $/m²) 333,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +122 368 $ · Ajust. superficie −64 356 $ · Ajust. âge −92 000 $ | 886 012 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
