36 Rue GRAND-PRE · Cantley
Valeur estimée
889 200 $
Unifamiliale · 3 086 $/m² · 288,1 m² · constr. 1980 · terrain 3 658,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
288,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 658,2 m²
Frontage
52,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
882 300 $
Rôle antérieur 592 200 $ +49.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614782193600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34312
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 600 $
Valeur bâtiment
785 700 $
Rôle antérieur
592 200 $
ID provincial
82020614782193600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
890 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
886 500 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
615 000 $
$/m² médian
4 176
Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 89 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 615 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +76 159 $ · Ajust. âge −97 000 $ | 949 159 $ Poids 63 % |
| 2 | 11, impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-26 · 1.0 km · Vendu 1 047 500 $ (3 512 $/m²) 298,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +97 064 $ · Ajust. superficie −17 909 $ · Ajust. âge −104 750 $ | 1 021 905 $ Poids 49 % |
| 3 | 19, rue Pontiac, Cantley 2024-12-06 · 359 m · Vendu 735 000 $ (2 779 $/m²) 264,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +140 981 $ · Ajust. superficie +32 790 $ · Ajust. âge −36 750 $ | 872 021 $ Poids 40 % |
| 4 | 104, rue Monet, Cantley 2025-03-13 · 911 m · Vendu 875 000 $ (2 911 $/m²) 300,6 m² · constr. 2005 Ajust. marché +117 201 $ · Ajust. superficie −18 193 $ · Ajust. âge −87 500 $ | 886 508 $ Poids 39 % |
| 5 | 11, rue de la Falaise, Cantley 2026-08-07 · 1.6 km · Vendu 1 041 000 $ (4 060 $/m²) 256,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +64 352 $ · Ajust. âge −104 100 $ | 1 001 252 $ Poids 28 % |
| 6 | 172, chemin des Prés, Cantley 2025-06-26 · 1.4 km · Vendu 825 000 $ (3 140 $/m²) 262,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +68 125 $ · Ajust. superficie +39 884 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 850 509 $ Poids 28 % |
| 7 | 19, rue du Sommet, Cantley 2025-08-21 · 1.3 km · Vendu 645 000 $ (2 751 $/m²) 234,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +73 714 $ · Ajust. âge −32 250 $ | 739 726 $ Poids 20 % |
| 8 | 68, rue du Gui, Cantley 2025-07-04 · 1.7 km · Vendu 680 000 $ (2 790 $/m²) 243,7 m² · constr. 1991 Ajust. marché +35 876 $ · Ajust. superficie +61 945 $ · Ajust. âge −37 400 $ | 740 421 $ Poids 13 % |
| 9 | 100, Rue du Gui, Cantley 2024-05-30 · 1.5 km · Vendu 652 500 $ (2 612 $/m²) 249,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +121 209 $ · Ajust. superficie +50 022 $ · Ajust. âge −65 250 $ | 758 480 $ Poids 8 % |
| 10 | 19, rue Noémie, Cantley 2025-04-24 · 2.5 km · Vendu 920 000 $ (2 756 $/m²) 333,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +122 368 $ · Ajust. superficie −62 978 $ · Ajust. âge −92 000 $ | 887 390 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
