15 Rue PAIX · Cantley
Valeur estimée
916 800 $
Unifamiliale · 4 298 $/m² · 213,3 m² · constr. 2022 · terrain 4 003,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 003,5 m²
Frontage
47,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
853 600 $
Rôle antérieur 505 000 $ +69.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
614796914100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
264 000 $
Valeur bâtiment
589 600 $
Rôle antérieur
505 000 $
ID provincial
82020614796914100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
952 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
850 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
621 000 $
$/m² médian
4 055
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 91 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 20, impasse de la Fougères, Cantley 2026-06-22 · 514 m · Vendu 755 000 $ (3 918 $/m²) 192,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +40 355 $ · Ajust. âge +45 300 $ | 850 176 $ Poids 76 % |
| 2 | 4, rue de la Paix, Cantley 2025-08-28 · 170 m · Vendu 995 000 $ (4 498 $/m²) 221,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +82 163 $ · Ajust. superficie −17 768 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 059 395 $ Poids 75 % |
| 3 | 19, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-10-31 · 574 m · Vendu 700 000 $ (3 474 $/m²) 201,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +20 496 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 841 360 $ Poids 69 % |
| 4 | 201, rue du Bonheur, Cantley 2026-07-31 · 201 m · Vendu 970 000 $ (3 896 $/m²) 249 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −69 536 $ · Ajust. âge +0 $ | 900 464 $ Poids 63 % |
| 5 | 8, Impasse de la Clairière, Cantley 2025-09-23 · 673 m · Vendu 725 000 $ (3 712 $/m²) 195,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 180 $ · Ajust. superficie +33 410 $ · Ajust. âge +47 125 $ | 872 715 $ Poids 59 % |
| 6 | 12, impasse des Fougères, Cantley 2025-02-28 · 605 m · Vendu 643 160 $ (3 037 $/m²) 211,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +120 284 $ · Ajust. superficie +2 277 $ · Ajust. âge +38 590 $ | 804 311 $ Poids 48 % |
| 7 | 8, rue Riopelle, Cantley 2025-04-30 · 971 m · Vendu 645 000 $ (3 243 $/m²) 198,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +85 790 $ · Ajust. superficie +23 348 $ · Ajust. âge +51 600 $ | 805 739 $ Poids 39 % |
| 8 | 50, rue Degas, Cantley 2025-05-09 · 1.1 km · Vendu 620 000 $ (2 804 $/m²) 221,1 m² · constr. 2001 Ajust. marché +55 405 $ · Ajust. superficie −10 936 $ · Ajust. âge +62 000 $ | 726 469 $ Poids 36 % |
| 9 | 16, rue de la Paix, Cantley 2024-11-01 · 100 m · Vendu 815 000 $ (4 305 $/m²) 189,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +158 983 $ · Ajust. superficie +51 664 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 025 647 $ Poids 35 % |
| 10 | 32, impasse de la Sauge, Cantley 2024-07-05 · 371 m · Vendu 675 000 $ (3 312 $/m²) 203,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 091 $ · Ajust. superficie +15 732 $ · Ajust. âge +33 750 $ | 835 574 $ Poids 29 % |
| 11 | 17, rue de Grand-Pré, Cantley 2024-11-04 · 495 m · Vendu 515 000 $ (2 915 $/m²) 176,7 m² · constr. 1986 Ajust. marché +100 461 $ · Ajust. superficie +53 336 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 720 298 $ Poids 24 % |
| 12 | 15, Impasse du Crépuscule, Cantley 2024-06-28 · 689 m · Vendu 780 000 $ (4 099 $/m²) 190,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +144 893 $ · Ajust. superficie +47 136 $ · Ajust. âge +31 200 $ | 1 003 230 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
