71 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
804 800 $
Unifamiliale · 4 552 $/m² · 176,8 m² · constr. 2000 · terrain 7 885,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
176,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 885,6 m²
Frontage
49 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
789 800 $
Rôle antérieur 521 300 $ +51.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624205967100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
34661
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
154 600 $
Valeur bâtiment
635 200 $
Rôle antérieur
521 300 $
ID provincial
82020624205967100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
860 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
700 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
636 750 $
$/m² médian
3 840
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 83 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 964 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +34 611 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 824 018 $ Poids 60 % |
| 2 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.0 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −30 897 $ · Ajust. âge −26 375 $ | 1 011 031 $ Poids 60 % |
| 3 | 12, rue de Masson, Cantley 2025-10-21 · 540 m · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²) 197 m² · constr. 1969 Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie −27 326 $ · Ajust. âge +53 300 $ | 608 363 $ Poids 59 % |
| 4 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −6 691 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 700 929 $ Poids 58 % |
| 5 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 874 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +22 000 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 563 276 $ Poids 55 % |
| 6 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 562 m · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −45 000 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 733 047 $ Poids 47 % |
| 7 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.2 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +4 412 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 134 427 $ Poids 45 % |
| 8 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 889 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +49 869 $ · Ajust. âge −12 700 $ | 731 010 $ Poids 42 % |
| 9 | 236, Montée de la Source, Cantley 2024-12-09 · 829 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²) 171,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +5 530 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 477 041 $ Poids 35 % |
| 10 | 48, rue de Longueuil, Cantley 2025-01-27 · 633 m · Vendu 1 080 000 $ (7 171 $/m²) 150,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +207 155 $ · Ajust. superficie +93 944 $ · Ajust. âge +21 600 $ | 1 402 700 $ Poids 31 % |
| 11 | 40, Rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-01-21 · 688 m · Vendu 249 629 $ (1 639 $/m²) 152,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +47 881 $ · Ajust. superficie +20 078 $ · Ajust. âge −3 744 $ | 313 845 $ Poids 31 % |
| 12 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.5 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +41 893 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 705 567 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
