3 Impasse VICTORIENNE · Cantley
Valeur estimée
760 700 $
Unifamiliale · 3 983 $/m² · 191 m² · constr. 2008 · terrain 4 031,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
191 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 031,6 m²
Frontage
35,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
640 600 $
Rôle antérieur 421 600 $ +51.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624208655100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34710
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
123 600 $
Valeur bâtiment
517 000 $
Rôle antérieur
421 600 $
ID provincial
82020624208655100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
748 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
783 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
3 840
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 758 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +8 988 $ · Ajust. âge +15 825 $ | 1 093 117 $ Poids 76 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 830 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +18 312 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 725 932 $ Poids 70 % |
| 3 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 638 m · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −21 507 $ · Ajust. âge +67 500 $ | 783 540 $ Poids 61 % |
| 4 | 12, rue de Masson, Cantley 2025-10-21 · 812 m · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²) 197 m² · constr. 1969 Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie −8 117 $ · Ajust. âge +53 300 $ | 627 572 $ Poids 61 % |
| 5 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 756 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +72 127 $ · Ajust. âge −64 875 $ | 883 160 $ Poids 55 % |
| 6 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 908 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +9 159 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 139 174 $ Poids 44 % |
| 7 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 842 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +43 846 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 605 122 $ Poids 44 % |
| 8 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 601 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +79 375 $ · Ajust. âge +12 700 $ | 785 916 $ Poids 36 % |
| 9 | 236, Montée de la Source, Cantley 2024-12-09 · 656 m · Vendu 365 000 $ (2 127 $/m²) 171,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +70 011 $ · Ajust. superficie +20 632 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 492 143 $ Poids 33 % |
| 10 | 7, Rue de Mont-Laurier, Cantley 2024-11-06 · 614 m · Vendu 800 000 $ (3 833 $/m²) 208,7 m² · constr. 2018 Ajust. marché +156 057 $ · Ajust. superficie −33 924 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 882 132 $ Poids 32 % |
| 11 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +72 244 $ · Ajust. âge +10 080 $ | 762 798 $ Poids 32 % |
| 12 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 1.2 km · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +3 426 $ · Ajust. âge +11 445 $ | 924 222 $ Poids 28 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
